744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как забрать паспорт?

Моя знакомая работала в магазине без договора,она должна хозяйке магазина 15 тысяч рублей,хозяйка магазина добавила ей 18000,забрала паспорт,написала расписку что вернет паспорт по возвращении долга.Как можно вернуть паспорт и обязана ли она платить?

13 Января 2012, 19:32, вопрос №901 Лилия, г. Нижневартовск
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Изъятие паспортов осуществляется только органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной и Миграционной службой или ее территориальным органом в соответствии с действующим законодательтсвом (к примеру, замена паспорта, изъятие в связи с преступлением),

В противном случае никакой иной субъект, а именно -работодатель право на изъятие паспорта не имеет.

За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) предусмотрена административная ответственность

Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа, а также влечет уголовную  ответственность (ст.325 Уголовного кодекса РФ).

Если у вас работодатель изъял паспорт - обращайтесь в прокуратуру!

13 Января 2012, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25