Единовременные денежные выплаты

Доброго времени суток. Я офицер в 2007 году ВВК был признан "Д"-негоден к военной службе " Военная травма", В 2008году был приказ командующего МВО о моем досрочном увольнении в "Отставку" и зачислении меня в распоряжения до момента обеспечения меня жильем. Повторно ВВК не проходил т.к. есть приказ командующего. Сегодня получил договор соц. найма и через месяц буду исключен из списков части. Положена ли мне ЕДВ в размере 2000000. И куда обращаться за этим?

, Николай Расторгуев, г. Рязань
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Если Вы проходили военную службу по контракту и уволены в связи с военной травмой, то согласно подпункту «1» пункта «12» статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вам положено единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с
военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с
признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему
выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Я полагаю, что Вам следует подать рапорт командиру Вашей воинской части.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Николай, Вы имеете право на выплату Вам денежной выплаты в размере 2 млн рублей.

Окончанием военной службы, в силу п.п. 10 и 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, в силу пп.«1» п. «12» ст. 3 ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вам положено единовременное пособие.

Обратитесь к командованию Вашей части с соответствующим рапортом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас могут возникнуть проблемы, поскольку формально Вы были уволены до вступления в силу данного закона, но нужно иметь в виду, что увольнение с военной службы не заканчивается приказом об увольнении и военнослужащий находится на службе до исключения его из списков части. До этого момента на него распространяются все права и обязанности, связанеые с наличием этого статуса.

Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру части, который обязан будет рассмотреть его и оформить соотвестствующий пакет документов. Их немного. Вам необходимо будет так же написать заявлениеие о получении выплаты.По этому поводу  существует приказ МО РФ #1100от 2011 года. В самом приказе сказано, что к пакету документов прилагается выписка об исключении из списков части, таким образрм, выплата Вам должна быть произведена. Выплата производится страховой компанией, куда потом и будут направлены документы