Как разделить имущество при разводе

Добрый день!Меня зовут Юлия.В браке мой был взят кредит для мужа.Сам он не мог,так как у него плохая кредитная история.Весь кредит ушел на его долги,но документально я подтвердить это не могу.В кредитном договоре сказано,что при разводе остаток кредита будет поделен между супругами пополам. Хочу подать на развод,уже 4 месяца не живу с мужем.Муж отказывается платить кредит.В браке была куплена машина,оформлена на мужа.Скажите,я могу претендовать на часть машины,для погашения кредита?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Не подлежат разделу и считаются собственностью каждого из супругов следующие виды имущества:

Все, что было приобретено супругами до регистрации брака (любое имущество, будь то недвижимость, автомобиль и т.д.).
Все, что было приобретено супругом безвозмездно, даже в период брака. Сюда относится наследование, дарение любого имущества, причем даже если подарок был сделан одним супругом другому и т.д. Однако следует обратить внимание на следующий момент. Если супруги делали друг другу дорогостоящие подарки, не являющиеся вещами индивидуального пользования, то дарение, возможно, придется доказывать. Дело в том, что все сделки между гражданами (даже супругами) должны быть оформлены письменно, если они заключены на сумму свыше десяти тысяч рублей. Таковы требования статьи 161 ГК РФ. Это требование распространяется и на сделку дарения. Поэтому, если в браке супруг вам подарил, например, дорогостоящий ноутбук или автомобиль, то придется это доказать (если
конечно этот супруг будет утверждать, что имущество общее и приобреталось для совместного использования). Отсутствие договора дарения в письменной форме лишит вас права доказывать факт дарения с помощью свидетелей — так предусмотрено статьей 162 ГК РФ. А иными способами вряд ли можно доказать дарение (разве что, например, видеозаписью момента дарения или фотографиями), поэтому не будьте уверены насчет принадлежности такого имущества только вам. Вещи, которыми пользовался супруг. Имеются в виду вещи
индивидуального использования, например одежда и обувь. Таковыми
считаются даже те вещи, которые приобретались на общие деньги. Законом
предусмотрено одно исключение: вещами индивидуального пользования не
будут предметы роскоши и драгоценности, даже если ими пользовался один
супруг. Предметы роскоши — это оценочное понятие, и нельзя отнести к
нему конкретный круг вещей. В каждом случае принадлежность предмета к
этой категории будет определяться с учетом разных обстоятельств: мнения
самих сторон, стоимости предмета, материального положения супругов. Для
кого-то предметом роскоши будет вечернее платье за десять тысяч рублей, а
для кого-то таковым не будет и шуба за сто.
Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности
(например на музыкальное произведение) будут раздельным имуществом
супругов. Исключительные права на такие результаты тоже относятся к
имуществу, которые можно передавать по возмездным сделкам, например по
лицензионному договору. От их использования можно получить хороший
доход, поэтому вполне справедливо, что такие права будут принадлежать
только тому супругу, который создал результат интеллектуальной
деятельности.
Доходы, полученные от использования результата интеллектуальной деятельности в период брака, разделу подлежат.
Деньги, полученные в качестве целевых выплат (например, в качестве возмещения морального вреда, страховые выплаты).
Имущество, которое было приобретено на личные деньги супруга.
Например, родители супруга подарили ему деньги, а на них он приобрел
автомобиль. Этот автомобиль будет считаться его личной собственностью.
Правда, придется доказать, что деньги были личными.
Вещи, которые были приобретены для общих детей (например, спортивный
инвентарь, музыкальные инструменты, одежда и обувь и даже, возможно,
какая-либо техника и электроника). Такие вещи однозначно будут переданы
тому, с кем остается проживать ребенок. Компенсация их стоимости другому
супругу не выплачивается.
Вклады на имя общих детей. Эти вклады уже с момента их совершения являются собственностью детей.

Соответственно, подлежит разделу все остальное — недвижимость,
автомобиль, наличные деньги и деньги на счетах в кредитных организациях
(наличие которых у второго супруга, кстати, довольно сложно доказать),
доли в праве, вклады, паи и так далее.

По общему правилу имущество при разводе делится поровну и в
соответствии с положениями, изложенными выше. Обычно не придается
значение тому, кто из супругов какой имел доход (или даже вовсе не
работал) и другим обстоятельствам. Но есть некоторые исключения.

Например, законом предусмотрена возможность отстоять право на
имущество, если оно было приобретено супругом после прекращения
фактических брачных отношений и в период раздельного проживания.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

В браке была куплена машина, оформлена на мужа.Скажите, я могу претендовать на часть машины
Юлия

При разделе общего имущества супругов (может производиться как в период брака, так и после его расторжения) Вы можете претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на автомобиль (являющийся совместной собственностью супругов) либо получение соразмерной компенсации (в размере 1/2 стоимости автомобиля), если весь автомобиль в результате раздела будет передан в собственность Вашего супруга.