Раздел заложенной в банке недвижимости

Квартира приобретена во время замужества с частичным использованием ипотечного кредита. На данный момент в разводе. У каждого из бывших супругов по 50% заложенной недвижимости. БМ проживает в квартире, БЖ - нет. БМ подает в суд на раздел имущества и собирается настаивать на том, чтобы к нему отошли все 100% квартиры, т.к. на покупку квартиры были потрачены только его деньги. В качестве доказательства будут (на суде) приводится документы на проданную ранее квартиру, однако та квартира была тоже приобретена в совместном браке. Для БЖ, данная недвижимость является единственным жильем, в котором она прописана. Вопрос заключается в следующем: "Возможно ли по суду "отобрать" у БЖ ее долю, исходя из приведенных выше условий?". На сколько мне известно, любое имущество, приобретенное в браке, делится поровну (если не было брачного договора, а его не составляли). И если все-таки варианты есть, то как воспрепятствовать этому?

, Сергей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. как видите, суд может как удовлетворить, так и отказать в иске. В пользу бывшей жены играет тот факт, что это единственное жилье, и поэтому суд скорее всего оставит за ней долю. При этом бывшая жена может подать сама встречный иск, с таким же требованием оставить за ней 100% квартиры.

Споры о разделе имущества являются наиболее сложными, так как необходимо учитывать много ньюансов, и многое зависит от самого судьи.

Если Вам нужна юридическая помощь в суде, можете обращаться.