Консультация автоюриста

Здравствуйте ! Проконсультируйте пожалуйста ! Купили автомобиль по договору "купля - продажа" , когда коснулись регистрировать в РЭО ГИБДД, оказалось на него наложили ограничение регистрационных действий, так как собственник должен около 30000 рублей судебным приставам (государству). Хозяин автомобиля отказывается оплачивать. Что и как нам лучше сделать правильно, так как авто нам подходит и нравиться. Пристава говорят оплачивать нам, мы с этим не согласны. Помогите...

, Инна, г. Челябинск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В ГК РФ вступили новые правила относительно вашей ситуации. В соответствии со ст. 174.1 ГК РФ Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Таким образом, если вы являетесь добросовестным приобретателем (не знали на момент заключения договора об аресте) то арест должен быть отменен. Если пристав откажется отменять арест на основании этой нормы, подайте иск в суд о снятии ареста на основании ст. 174.1 ГК РФ.