Увольнение в декретном отпуске служба по контракту

Здравствуйте,служу по контракту сейчас нахожусь в декретном отпуске увольняют по пункту г положения о службе в овд,имет право или нет?

, Дарья, г. Орел
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Из буквального толкования части первой ст.261 ТК РФ следует, что законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения — ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно п. 3.2. ОТРАСЛЕВОГО СОГЛАШЕНИЯ ПО ОРГАНАМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2015 — 2017 ГОДЫ (от 30 декабря 2014 года)

трудовые отношения с работниками в организациях системы МВД России регулируются Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

действия начальства надо обжаловать в районном суде в течение 1 (!) месяца, госпошлина не уплачивается.

Дарья
Клиент, г. Орел

Спасибо