Можно ли заставить переписать собственность на квартиру в ипотеке

Здравствуйте! Ситуация такая. Родители продали свою квартиру ( жили они тогда в другом городе с братом) и переехали в другой город , но пришлось взять ипотеку, а тк опыта работы у них не было достаточно для взятия ипотеки, пришлось ее оформить на брата. Платят ипотеку родители, если квитанции с ФИО отца. Собственность на квартиру принадлежит тоже брату. Теперь он заявляет, что хочет продать квартиру и оставить родителей ни с чем. Подскажите пожалуйста, что могут сделать родители и могут ли вообще что-то изменить?

, Виктория, г. Калуга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что могут сделать родители и могут ли вообще что-то изменить?

Если они докажут, что платили взносы за ипотеку, оплачивали первоначальный взнос, я бы попыталась взыскать данную денежную сумму с сына, как беспроцентный займ. К сожалению, запретить ему продавать родители не смогут, но могут препятствовать совершению сделки купли-продажи:

— не сниматься с регистрационного учета по данному адресу;

— сохраняйте все чеки за оплату коммунальных платежей, также чеки за оплату кредита.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна