Не возвращает долг Старший следователь юстиции

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я отдал человеку огромную сумму в долг, с распиской или без, но при понятых, смогу ли я его вернуть или нет, если человек отказывается мне их вернуть? С уважением Андрей

, Андрей,
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Согласно ст. 808 ГК «Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

Если у вас нет расписки вам придется сначала доказать в судебном порядке, что между вами был заключен договор займа. Обратитесь к юристу.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Андрей, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. Описываете ситуацию и если нет иных доказательств наличия долга, то в судебное заседание Вы приглашаете свидетелей, которые смогут точно подтвердить дату, место, сумму и условия передачи денег в долг.

Есть еще вариант, пишите заявление в полицию, если человек служит в юстиции, то в областную прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Заявление в прокуратуру можно подать по электронной почте.