Как оформляется ИП на ЕНВД без работников?

Здравствуйте. Я хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Основным видом деятельности будет розничная торговля (только один вид деятельности). Подпадаю только под ЕНВД. Персонал нанимать не собираюсь. Буду все делать сама. Но хочу вот у вас узнать. Как я должна себя оформлять: как работника или как работодателя? И если я должна себя оформлять как работника, то должна ли я тогда платить за себя все вытекающие отсюда налоги как за работника. Как вообще оформляется ИП без работников?

И еще не пойму, как тогда идет трудовой стаж? С момента регистрации в качестве ИП или нужно что-то дополнительно оформлять?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

С момента регистрации в качестве ИП или нужно что-то дополнительно оформлять?

На основании сведений из ЕГРИП территориальные налоговые органы ФНС России осуществляют постановку ИП на учет в налоговом органе по месту жительства.

В течение 5 дней с момента регистрации ИП ИФНС должна направить сведения, содержащиеся в ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды для регистрации ИП в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).

После регистрации ИП в качестве страхователя внебюджетный фонд сообщает в налоговые органы его регистрационный номер и дату регистрации в качестве страхователя (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Эти данные налоговики вносят в ЕГРИП и сообщают предпринимателю.

От Пенсионного фонда и Фонда медицинского страхования ИП получают свидетельства о постановке на учет. Регистрационный номер в ПФР, ФСС и ФОМС предприниматель должен указывать во всех документах, которые касаются расчетов с этими фондами.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика.

После регистрации граждан в качестве ИП налоговые органы направляют сведения о нем в Государственный комитет РФ по статистике. Территориальные органы статистики должны в недельный срок присвоить предпринимателю коды, сообщив об этом налоговикам (п. п. 22 - 23 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2003 г. N 630). Данные о кодах, присвоенных предпринимателю, вносятся в ЕГРИП.

Как я должна себя оформлять: как работника или как работодателя? И если я должна себя оформлять как работника, то должна ли я тогда платить за себя все вытекающие отсюда налоги как за работника.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В Письме Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1 отмечается, что трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей. Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

И еще не пойму, как тогда идет трудовой стаж?

Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались соответствующие налоги, уплачивался ЕНВД.

Под трудовым стажем, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", понимается учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Т.е. будет идти страховой и соответственно трудовой стаж.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Как я должна себя оформлять: как работника или как работодателя? И если я должна себя оформлять как работника, то должна ли я тогда платить за себя все вытекающие отсюда налоги как за работника. Как вообще оформляется ИП без работников?

Специально оформляться не нужно. Вы не будете являться ни работником, ни работодателем. У Вас будет статус ИП, он сам себе и работодатель и работник. Если в дальнейшем наймете работников, то для них уже Вы будете являться работодателем. При этом имейте в виду, что индивидуальный предприниматель сам себе вносить запись в трудовую книжку о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность, не может.

- И еще не пойму, как тогда идет трудовой стаж? С момента регистрации в качестве ИП или нужно что-то дополнительно оформлять?

В трудовой стаж включатся все периоды, за которые Вы уплатите страховые взносы, а платить Вы будете их будете обязаны с момента государственной регистрации в качестве ИП. ПФР сама поставит на учет ИП на основании данных из ЕГРИП. Необходимо будет обратиться к ним после регистрации, чтобы получить свидетельство.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Закон N 166-ФЗ) трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В случае если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной Законом N 166-ФЗ, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом N 173-ФЗ (ст. 20 Закона N 166-ФЗ).

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, в частности, индивидуальными предпринимателями, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Стаж для начисления пенсии ИП может подтвердить на основании имющихся регистрационных удостоверений или справками об уплате обязательных платежей.

Дополнительно оформлять ни каких документов не надо. Платите вовремя и в полном объеме страховые взносы, получайте справки в ПФР об уплате страховых взносов.

Галина
Клиент, г. Омск

Значит будет идти только страховой стаж? А как же трудовой?

- Значит будет идти только страховой стаж? А как же трудовой?

Трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии.

Все периоды страхового стажа включаются в трудовой.