8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как оформляется ИП на ЕНВД без работников?

Здравствуйте. Я хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Основным видом деятельности будет розничная торговля (только один вид деятельности). Подпадаю только под ЕНВД. Персонал нанимать не собираюсь. Буду все делать сама. Но хочу вот у вас узнать. Как я должна себя оформлять: как работника или как работодателя? И если я должна себя оформлять как работника, то должна ли я тогда платить за себя все вытекающие отсюда налоги как за работника. Как вообще оформляется ИП без работников?

И еще не пойму, как тогда идет трудовой стаж? С момента регистрации в качестве ИП или нужно что-то дополнительно оформлять?

07 июня 2012, 09:29, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

С момента регистрации в качестве ИП или нужно что-то дополнительно оформлять?

На основании сведений из ЕГРИП территориальные налоговые органы ФНС России осуществляют постановку ИП на учет в налоговом органе по месту жительства.

В течение 5 дней с момента регистрации ИП ИФНС должна направить сведения, содержащиеся в ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды для регистрации ИП в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).

После регистрации ИП в качестве страхователя внебюджетный фонд сообщает в налоговые органы его регистрационный номер и дату регистрации в качестве страхователя (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Эти данные налоговики вносят в ЕГРИП и сообщают предпринимателю.

От Пенсионного фонда и Фонда медицинского страхования ИП получают свидетельства о постановке на учет. Регистрационный номер в ПФР, ФСС и ФОМС предприниматель должен указывать во всех документах, которые касаются расчетов с этими фондами.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика.

После регистрации граждан в качестве ИП налоговые органы направляют сведения о нем в Государственный комитет РФ по статистике. Территориальные органы статистики должны в недельный срок присвоить предпринимателю коды, сообщив об этом налоговикам (п. п. 22 - 23 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2003 г. N 630). Данные о кодах, присвоенных предпринимателю, вносятся в ЕГРИП.

Как я должна себя оформлять: как работника или как работодателя? И если я должна себя оформлять как работника, то должна ли я тогда платить за себя все вытекающие отсюда налоги как за работника.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В Письме Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1 отмечается, что трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей. Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

И еще не пойму, как тогда идет трудовой стаж?

Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались соответствующие налоги, уплачивался ЕНВД.

07 июня 2012, 09:58
1
0
1
0

Под трудовым стажем, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", понимается учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Т.е. будет идти страховой и соответственно трудовой стаж.

07 июня 2012, 10:59
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

- Как я должна себя оформлять: как работника или как работодателя? И если я должна себя оформлять как работника, то должна ли я тогда платить за себя все вытекающие отсюда налоги как за работника. Как вообще оформляется ИП без работников?

Специально оформляться не нужно. Вы не будете являться ни работником, ни работодателем. У Вас будет статус ИП, он сам себе и работодатель и работник. Если в дальнейшем наймете работников, то для них уже Вы будете являться работодателем. При этом имейте в виду, что индивидуальный предприниматель сам себе вносить запись в трудовую книжку о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность, не может.

------------------

- И еще не пойму, как тогда идет трудовой стаж? С момента регистрации в качестве ИП или нужно что-то дополнительно оформлять?

В трудовой стаж включатся все периоды, за которые Вы уплатите страховые взносы, а платить Вы будете их будете обязаны с момента государственной регистрации в качестве ИП. ПФР сама поставит на учет ИП на основании данных из ЕГРИП. Необходимо будет обратиться к ним после регистрации, чтобы получить свидетельство.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Закон N 166-ФЗ) трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В случае если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной Законом N 166-ФЗ, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом N 173-ФЗ (ст. 20 Закона N 166-ФЗ).

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, в частности, индивидуальными предпринимателями, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Стаж для начисления пенсии ИП может подтвердить на основании имющихся регистрационных удостоверений или справками об уплате обязательных платежей.

------------------

Дополнительно оформлять ни каких документов не надо. Платите вовремя и в полном объеме страховые взносы, получайте справки в ПФР об уплате страховых взносов.

07 июня 2012, 10:14
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Значит будет идти только страховой стаж? А как же трудовой?

07 июня 2012, 10:23

- Значит будет идти только страховой стаж? А как же трудовой?

Трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии.

Все периоды страхового стажа включаются в трудовой.

07 июня 2012, 13:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие отчеты следует подать ИП без работников?
Добрый день. ИП открыто 5.07.2018. На енвд встали 25.07. С 5 по 25 были поступления на р/с. Сдали НДС за 3 квартал и енвд. 1 ноября ИП закрыли. Сдали енвд за 4 квартал. Какие то ещё отчёты нужно сдать (ИП без работников)? И нужно ли, если ИП уже закрыто?
05 июня 2019, 16:47, вопрос №2386678, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Трудовое право
Ип с работником
Здравствуйте! У меня ИП (без работников) система налогообложения ЕНВД, плачу минимальные взносы (в пенсионную, 25 тыс в год и всё), налоги под нулевые выходят. Моя жена официально не работает, сейчас ждем ребенка. Что если я устрою её к себе в качестве работника, чтобы она смогла получать в дальнейшем взносы (единовременный и ежемесячные при рождении ребенка) Какие мне придется платить взносы, если я сделаю ИП с работником? Сколько перечислять страховых взносов придется за работника? И выгодно ли это делать в моем случае (имею в виду "стоит ли шкура выделки")?
16 марта 2017, 13:58, вопрос №1574067, Катерина, г. Пермь
5 ответов
Налоговое право
Может ли ИП с работниками уменьшить ЕНВД на 1 % страховых вносов уплаченных свыше 300 000?
Добрый день. SOS!Помогите! Может ли ИП с работниками уменьшить ЕНВД на 1 % страховых вносов уплаченных свше 300 000
06 июля 2016, 11:51, вопрос №1306286, светлана, г. Тамбов
1 ответ
Все
Возврат переплаченных налогов (ИП без работников на ЕНВД)
Я ИП без работников, работаю на ЕНВД. Каждый квартал уменьшал сумму налога только на 50%, и сегодня узнал, что с 1 квартала 2013г. можно уменьшать налог хоть до нуля. Хочу вернуть эти деньги. Правильно я понимаю, теперь я должен подать исправленные декларации, начиная с 1 квартала 2013г., а потом написать заявление о возврате переплаченных налогов?
10 июля 2015, 16:20, вопрос №901220, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Ип без работников на енвд больничный весь кваратл
Ип без работников на енвд, сама хозяйка женщина работает торгует одеждой и весь третий квартал была на больничном, как сдавать налоги? есть справки больничные
14 октября 2014, 06:50, вопрос №585121, Светлана, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2012