8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для суда?

Я в разводе имею двоих несовершеннолетних детей,с бывшим мужем в браке купили квартиру,у каждого есть 1/4 доли,я хочу ее продать и за его долю отдать ему деньги,он против продажи,говорит обращайся в суд,как быть в такой ситуации?

  • undefined
    .png
, Марта, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я в разводе имею двоих несовершеннолетних детей, с бывшим мужем в браке купили квартиру, у каждого есть 1/4 доли, я хочу ее продать и за его долю отдать ему деньги, он против продажи, говорит обращайся в суд, как быть в такой ситуации?
Марта

Марта, никто не может лишить другого принадлежащего ему имущества, кроме как по решению суда, поэтому в данном случае наиболее простой путь это договориться. Насколько я понял остальные две части по 1/4 зарегистрированы на детях? Интересует что это за квартира, если двухкомнатная, то можно попытаться обязать мужа в судебном порядке продать эту долю Вам по рыночной стоимости.

0
0
0
0
Марта
Марта
Клиент, г. Сыктывкар

Нет квартира однокомнатная,вот я и решила ее продать и за его долю отдать ему деньги,но он ни в какую,на его часть никто и не претендует....ему предлагали выкупить его часть,он не соглашается...

Поскольку однокомнатная, в судебном порядке в силу малозначительности доли и невозможности пользоваться однокомнатной квартирой в долях собственник значительной части доли может потребовать у другого собственника ее принудительного выкупа.

Толкование ВС РФ п. 4 ст. 252 ГК РФ допускает применение правила абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ в отношении участника, не заявлявшего требование о выделе доли (ответчика), и допускает лишение его права собственности на незначительную долю с выплатой ему компенсации истцом.
При этом ВС РФ подчеркивает исключительность таких случаев, их допустимость только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Но. У Вас есть проблема. Вы тоже владеете только 1/4 долей. Поэтому суд может посчитать, что Вы не являетесь тем лицом, который может требовать выкупа — в таком случае получается, что и он тоже вправе предъявить Вам такой же иск. Доли-то у вас одинаковые. Можно попробовать переписать свою долю на одного из детей и выступать от его имени, но и здесь могут подстерегать сложности, т.к. отец также является законным представителем детей.

В общем судя по всему есть один только способ — пытаться договариваться. Остальные имеют изъяны, которые могут привести к неблагоприятным последствиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2015