Налог с продажи дома

Я продаю дом( в моей единоличной собственности с 2004 года). Буду ли я платить налог с дохода от продажи? если да то сколко%?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

нет, не должны платить налог (Налог на доходы физических лиц).

Согласно п. 17.1 ст. 217. Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;