Дженерики Виагры

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я покупал для себя через интернет-магазин (расположенный, как написано на сайте, в Москве, хотя по почтовому идентификатору посылка отправляется из Санкт-Петербурга) дженерики (копии) Виагры(действующее вещество-Силденафил), Сиалиса(действующее вещество-Тадалафил) и Левитры(действующее вещество-Варденафил) (все данные препараты для лечения эректильной дисфункции), может ли мне на прямую или косвенно грозить что-либо с точки зрения "законодательства" или могут ли меня вызвать свидетелем по делу продавца и т. п.. Дайте, пожалуйста,по возможности, развернутый ответ на данный вопрос и вообще на тему купли-продажи в интернете дженериков Виагры, Сиалиса и Левитры. Заранее большое спасибо!

, Дмитрий, г. Киселевск
Виталий Шемякин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Дмитрий.

Ни одно из перечисленных веществ не внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Это простые лекарства, такие же как лекарства от головы, желудка и прочего, только немного для другой части тела.

П.С Да, тот факт, что это дженерики, в этом плане не играет никакой роли, поскольку дженерики — это та же самая Виагра, Сиалис и Левитра — только выпущенная не той компанией, которая ее разработала. При этом действующее вещество — то же самое.

Поэтому, как думаете, если в аптеках свободно продаются все три перечисленных препарата, то с чего вдруг у вас должны быть проблемы с уголовным законодательством в связи с их приобретением?

Дмитрий
Клиент, г. Киселевск

Виталий Львович, подскажите, пожалуйста, данные действующие вещества в Виагре, Сиалисе и Левитре не входят ли в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ( если я не ошибаюсь, есть такой каталог установленный правительством), оборот которых в нашей стране ограничен или требует лицензирования? Заранее спасибо!

Дмитрий, все лекарства требуют лицензирования, и это я думаю, вполне логично. Но действующие вещества данных препаратов не коим образом не входят в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.