Можно ли себя объявить банкротам?

Здравствуйте,с 1 июля 2015г я слышала что можно объявить себя банкротом перед банком,правда ли это и что нужно для этого?

, Елена Яковенко,
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данную возможность перенесли на 1 октября 2015 года

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Елена, законодательство о несостоятельности, вступает в силу с 1 октября 2015 года.Условия несостоятельности гражданина просты: просроченная задолженность более 500 тыс. рублей, и срок просрочки, превышающий три месяца (п. 2 ст. 213.3. Закона о банкротстве).

Кроме того, должник должен быть неплатежеспособным и его обязательства должны превосходить по стоимости имущество.
Неплатежеспособность складывается из следующих обстоятельств (достаточного одного):
физическое лицо перестало платить по долгам срок исполнения, которых наступил;
не исполняется в течении месяца, со дня последнего срока исполнения, более десяти процентов от общей суммы обязательств;
размер долгов больше стоимости имущества, в том числе права требования;
имеются постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (п. 3 ст. 213.6. Закона о банкротстве).Дело о несостоятельности физического лица подсудно арбитражному суду по месту его жительства и возбуждается на основании заявления. В заявлении указываются сведения о должнике, об общем размере его долга, о его кредиторах, о его имуществе, сделках, которые совершенны в трехлетний период до подачи данного заявления, о его доходах за тот же период, о его счетах и вкладах, о фактах регистрации и (или) расторжения брака должника, также, к заявлению прикладываются документы подтверждающие данные сведения (ст. 213.4. Закона о банкротстве).