Кому достанется жилье в случае моей смерти

я замуже, имеется в собственности квартира нажитая вне брака, также есть дочь, но я лишена родительских прав,в случае моей смерти кому достанется квартира?

Уточнение от клиента

а если написать завещание на дочь, то ей достанется квартира?

Уточнение от клиента

а если я напишу завещание, дочь все равно получить жилье от государства, так как не имее в собственности ничего?

, настя, г. Самара
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Не смотря на то, что Вы лишены родительских прав, Ваша дочь также сможет получить наследство от Вас, положенное ей по закону. Завещание не обязательно. Тем не менее, Ваш муж также является наследником первой очереди наряду с Вашей дочерью в соотв. со ст.1142 ГК РФ, а значит также получит долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы вся квартира досталась Вашей дочери, то необходимо составить завещание на нее. Ваш муж, в таком случае, останется ни с чем, за исключением следующих обстоятельств (ст.1149 ГК РФ):

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).