Дата выдачи инн совпадает с датой прописки в паспорте

Здравствуйте! Пару дней (7-07-2015) назад получила ИНН. В дате присвоения указана дата прописки по паспорту - 2010 год. Правильно ли это?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да такое возможно. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе. Возможно именно тогда впервые были совершены какие-либо действия предполагающие постановку на учет в качестве налогоплательщика (приобретена недвижимость, автомобиль и т.п.).

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Никаких таких действий я не совершала, но спасибо за ответ.

Светлана

Возможно было что-то иное в силу чего налоговая инспекция поставила Вас на учет в качестве налогоплательщика. В соответствии с п. 9 приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Дата выдачи свидетельства и дата присвоения ИНН могут не совпадать.