8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество продавцов в магазине

Здравствуйте.Работаю в магазине одежды,сегодня пришли из полиции,и сказали,что на нас (коллектив 3 человека ) написал заявление генеральный директор магазина,по статье мошенничество в особо крупном размере (на сумму 290000)Само заявление не видели,завтра идем в полицию для ознакомления или на допрос,не знаю точно.Что делать?И можем ли мы ничего не подписывать в полиции?

Уточнение от клиента

Здравствуйте.Вопрос мы решили.Заявление заберут.

Но нам уже назначили ревизию,после которой уволят.Дело в том,что я беременна,об этом еще никто не знает.До декрета 4 месяца.Как мне быть?Могу ли я не подписывать заявление?Или может ещё что подскажите?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего сейчас проводится проверка по заявлению Вашего генерального директора, после проведения которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Вас вызывают пока не для дачи показаний и не для допроса, а для взятия объяснения. Когда будете объяснение расскажите все подробности того, что произошло. Объяснение подписать придется. Ст. 159 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений:

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
завтра идем в полицию для ознакомления или на допрос, не знаю точно.Что делать? И можем ли мы ничего не подписывать в полиции?
Екатерина

Екатерина, если уголовное дело не возбуждено то никто из вас не обязан давать какие-либо объяснения. Это ваше право.

Если уголовное дело возбуждено и ваши показания будут оформляться в виде протокола допроса свидетеля, то вы обязаны будете давать показания. Перед тем как подписывать показания на протоколе допроса убедитесь, что стоит дата и время допроса.

Ваш директор видимо не досчитался, попросту выявил недостачу, которая могла образоваться и по его вине, просчетам и т.д. потому и заявил в полицию. Сведения в его заявлении, помимо ваших объяснений будут проверяться результатами ревизии.

Если вы боитесь, что на вас будут оказывать давление со стороны полиции, незаконно требовать от вас дать объяснения или подписывать документы с которыми вы не согласны пригласите адвоката. Перед этим конечно необходимо проконсультироваться с ним по обстоятельствам того, в чем вас могут обвинить.

Не исключено, что из вашей тройки кто-то пойдет на поводу у директора, или участник совершения этой недостачи. В целях защиты или иной заинтересованности даст объяснения против вас например. Поэтому надо решить, что нужно сообщить в полиции, или вовсе не давать объяснения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2015