Мошенничество продавцов в магазине

Здравствуйте.Работаю в магазине одежды,сегодня пришли из полиции,и сказали,что на нас (коллектив 3 человека ) написал заявление генеральный директор магазина,по статье мошенничество в особо крупном размере (на сумму 290000)Само заявление не видели,завтра идем в полицию для ознакомления или на допрос,не знаю точно.Что делать?И можем ли мы ничего не подписывать в полиции?

Уточнение от клиента

Здравствуйте.Вопрос мы решили.Заявление заберут.

Но нам уже назначили ревизию,после которой уволят.Дело в том,что я беременна,об этом еще никто не знает.До декрета 4 месяца.Как мне быть?Могу ли я не подписывать заявление?Или может ещё что подскажите?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего сейчас проводится проверка по заявлению Вашего генерального директора, после проведения которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Вас вызывают пока не для дачи показаний и не для допроса, а для взятия объяснения. Когда будете объяснение расскажите все подробности того, что произошло. Объяснение подписать придется. Ст. 159 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений:

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
завтра идем в полицию для ознакомления или на допрос, не знаю точно.Что делать? И можем ли мы ничего не подписывать в полиции?
Екатерина

Екатерина, если уголовное дело не возбуждено то никто из вас не обязан давать какие-либо объяснения. Это ваше право.

Если уголовное дело возбуждено и ваши показания будут оформляться в виде протокола допроса свидетеля, то вы обязаны будете давать показания. Перед тем как подписывать показания на протоколе допроса убедитесь, что стоит дата и время допроса.

Ваш директор видимо не досчитался, попросту выявил недостачу, которая могла образоваться и по его вине, просчетам и т.д. потому и заявил в полицию. Сведения в его заявлении, помимо ваших объяснений будут проверяться результатами ревизии.

Если вы боитесь, что на вас будут оказывать давление со стороны полиции, незаконно требовать от вас дать объяснения или подписывать документы с которыми вы не согласны пригласите адвоката. Перед этим конечно необходимо проконсультироваться с ним по обстоятельствам того, в чем вас могут обвинить.

Не исключено, что из вашей тройки кто-то пойдет на поводу у директора, или участник совершения этой недостачи. В целях защиты или иной заинтересованности даст объяснения против вас например. Поэтому надо решить, что нужно сообщить в полиции, или вовсе не давать объяснения.