Повредили забор при уборке тополя

Я убирал тополь вчерте города по муниципальному контракту с администрацией. Повредил забор из профнастила. Вину свою полностью признал, предложил хозяйке оплатить ущерб, но вместо 8-ми испорченных листов она считает цараппины, которые не известно от куда взялись, в итоге-11. Забор размером 1.7м она считает цену исходя из 6 м листа, то есть обрезки я тоже должен оплатить? Как быть? Она собираетсяидти в суд. Предложил 8000р она отказалась, оценив ущерб в 12000.

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если уверены, что больше 8000 руб. данный забор с учетом профнастила, болтов, профиля и работ по демонтажу и монтажу забора не стоит, то боятся нечего. Желательно при свидетелях ей предлагать эти 8 000 руб. и лучше чтоб она их взяла и требовала ещё 4 000 руб. Т.к. суд вообще ей откажет, т.к. 8000 вы ей уже заплатите.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А если она принесет справку от оценщика с завышенной стоимостью, тогда как быть?

Для суда она не обязательна, т.е. суд сам установит размер ущерба из ваших объяснений, цен на профиль, справки оценщика и т.д. Это как по ДТП есть две оценки потерпевшего и виновника, а суд еще назначит и свою, т.е. получиться 3 оценки с разными размерами ущерба. Суд уже сам исходя из этих оценок устанавливает размер ущерба.

Она в суде должна доказать свой размер ущерба, а Вы свой, т.е. в суде можете представить коммерческое предложение с ценой в 8000 руб. от какой либо фирмы на работы по монтажу данной части забора.