Налоговый вычет

Здравствуйте,ответьте пожалуйста,если муж получал налоговый вычет скупли квартиры в одном городе 10 лет назад, а сейчас мы переехали в другой город и взяли квартиру в ипотеку, может ли он получить налоговый вычет по ипотеке?

, Екатерина, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Т.е. ни «добрать вычет», ни вернуть 13% за проценты ипотеки согласно подпунктов 3,4 пункта 1 статьи 220 НК РФ нельзя, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

С уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте,уважаемая Надежда! Спасибо за разъяснение. Можно уточнить... могу ли я ,как супруга, в таком случае, получить налоговый вычет с ипотеки?

Можно уточнить… могу ли я, как супруга, в таком случае, получить налоговый вычет с ипотеки?
Екатерина

Здравствуйте!
Да, можете. Все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов. Согласно статьи 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

и пункта 1 статьи 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

отсюда следует, что вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов, согласно письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@.
С Уважением, Надежда.