Справка 2 НДФЛ

Мне нужна справка 2 НДФЛ с предыдущего места работы , я уволился 2 месяца тому назад обязана ли организация мне ее выдать

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Да, организация обязана выдать эту справку по Вашему требованию

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также в соответствии с п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.