Возврат товара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я купил мебель по интернету пол года назад стоимостью 41000руб мне привезли собрали не каких бумаг накладных чеков не дали я просто отдал деньги и всё.Поначалу меня всё устроило но спустя пол года мебель стала портится я сообщила продавцу что хочу вернуть назад и забрать деньги они мне отказали в возврате сказали что я сам испортил и по закону они не обязаны возвращать деньги правда ли это и могу ли я вернуть свои деньги обратно.Заранее спасибо за ответ.

, Артур, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Артур! Если нет никаких документов, то это не означает того, что Ваши требования не могут быть удовоетворены. Из-за чего мебель стала портиться? Если из-за плохого качества, то Вы имеете полное право на основании ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей потребовать возврата уплаченных средств. Причем, такие требования Вы можете предъявить в течение 2-х лет со дня покупки, т.к. гарантии от продавца, как я понял, не установлено.
Артур
Клиент, г. Волгоград

А если ссылаясь вот на эту гарантию?

При получении мебели покупатель полностью вскрывает упаковку.осматривает комплект.

Продавец не несёт ответственность за потерю потребительских качеств изделия,являющихся следствием транспортировке изделия,механических,термических и иных повреждений.

Гарантия на мебель не распространяется:

- при самостоятельной сборке корпусной мебели

- на приобретённые дефекты в процессе эксплуатации мебели

- на превышение допустимых нагрузок

- на мебель повреждённую домашними животными,неухоженную (имеющую пятна,затёртости)

- детали разбухшие от влаги.

Мебель, не подошедшая по габаритам и по цветовой гамме,возврату и обмену не подлежит.

При получении мебели покупатель полностью вскрывает упаковку.осматривает комплект. Продавец не несёт ответственность за потерю потребительских качеств изделия, являющихся следствием транспортировке изделия, механических, термических и иных повреждений.
Артур

Это в целом верно.

Гарантия на мебель не распространяется: — при самостоятельной сборке корпусной мебели — на приобретённые дефекты в процессе эксплуатации мебели — на превышение допустимых нагрузок — на мебель повреждённую домашними животными, неухоженную (имеющую пятна, затёртости) — детали разбухшие от влаги.
Артур

Это в принципе тоже.

Мебель, не подошедшая по габаритам и по цветовой гамме, возврату и обмену не подлежит.
Артур

Это оносится только к товарам надлежащего качества, а у Вас дефект.