Налоговый вычет

Добрый день. У меня вопрос по налоговым вычетам с продажи квартиры. Мы продали квартиру не дожидаясь 3 лет собственности, соответственно сейчас должны заплатить налог 13%. С разу же, мы приобрели другую квартиру по договору долевого участия, которая сейчас еще строится и, соответственно, свидетельства о собственности, у нас еще нет. Мы знаем, что с покупки новой квартиры можем получить налоговый вычет, в размере 260 тыс.руб. Вопрос: можем ли мы претендовать в налоговой инспекции, на покрытие налога в 13% по старой продаже - налоговым вычетом с покупки новой квартиры? Если да, то на какие нормативные документы я могу ссылаться в налоговой? учитывая, что по новой квартире - свидетельства о собственности еще нет, но квартира сдается ближайшие 3 месяца. Если налоговая отказывает в таком "бартере" налогов - какие я должна предпринять действия? Спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елизавета! Уточните пожалуйста в каком году продана квартира и в каком году подписан передаточный акт, либо будет подписан?

Поскольку уточнений нет, то отвечу под условием.

Если передаточный акт подписан в году продажи квартиры, то зачет возможен. Если передаточный акт подписан в следующем налоговом периоде, то нет.

Письмо Минфина от 3 мая 2011 г. N 03-04-05/3-323

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Как следует из обращения, налогоплательщиком в 2009 г. была продана квартира, находившаяся в собственности менее трех лет, и приобретена в том же налоговом периоде другая квартира по договору долевого участия в строительстве жилья, передача которой в собственность должна была произойти в следующем налоговом периоде.Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 228 Кодекса.

При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при продаже в 2009 г. квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе применить к доходам, полученным от продажи квартиры, один из вышеуказанных вариантов. Декларация по доходам, полученным от продажи квартиры в 2009 г., должна была быть подана в налоговый орган не позднее 30 апреля 2010 г. в соответствии с п. 1 ст. 229 Кодекса.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., направленных, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.

При приобретении квартиры в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет, в соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, возникает у налогоплательщика после подписания акта о передаче квартиры.В соответствии с п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Налог с продажи квартиры, Вы должны уплатить после окончания налогового периода, т.е. если вы продали квартиру в 2015 г. то налога Вы должны уплатить до 15.07.2016 г. (при этом подать налоговую декларацию по форме НДФЛ-3 Вы должны подать в срок до 30.04.2016 г.). При этом вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму 100000 руб., либо на сумму документально подтвержденных расходов связанных с приобретением квартиры.

Если же в 2015 г. (т.е. в этом же налоговом периоде) Вы приобрели квартиру, и ранее налоговый вычет не получали, то Вы так можете рассчитывать на получение налогового вычета.

Данная позиция подтверждается разъяснениями ФНС и МинФина РФ

Вопрос: Каков порядок налогообложения дохода
налогоплательщика при продаже и покупке в одном налоговом периоде квартиры?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 25 ноября 2011 г. N 20-14/4/114294@

Порядок предоставления налогоплательщикам
имущественных налоговых вычетов установлен положениями главы 23 Налогового
кодекса РФ. Пунктом 1 статьи 210
НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208
НК РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации
имущества, находящегося на территории РФ и принадлежащего налогоплательщику.
Исходя из положений пункта 3 статьи 228
и пункта 1 статьи 229
Налогового кодекса РФ, при получении физическим лицом дохода от продажи
имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого
физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.
Декларация
представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года следующего за
истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического
лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
исчисленная исходя из налоговой декларации,
уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля
года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 3 статьи 210
НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая
ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов,
подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных
налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи
220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик,
являющийся резидентом РФ, имеет право на получение имущественного налогового
вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности,
квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих в целом 1 млн. руб.
Вместо использования права на получение
имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом,
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на
сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.
К таким расходам относятся расходы на приобретение
квартиры, произведенные как за счет собственных средств налогоплательщика, так
и за счет привлеченных (кредитных) средств. Сумма расходов по приобретению в
собственность имущества определяется исходя из стоимости этого имущества,
определенной в договоре сторонами сделки купли-продажи.
Имущественный вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи
220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором указанное
имущество было фактически реализовано.
Вместе с тем, если налогоплательщик в этом же
налоговом периоде приобрел в собственность жилое помещение и при условии, что
ранее имущественным налоговым вычетом по приобретению не пользовался, он вправе
в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи
220 НК РФ реализовать свое право на получение данного вычета в связи
с покупкой указанного объекта недвижимости.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи
220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик
имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме,
израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации, в
частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2
млн. руб. (для правоотношений, возникших начиная с 1 января 2008 года), без
учета сумм, направленных на погашение процентов:
— по целевым займам (кредитам), полученным от
российских организаций и индивидуальных предпринимателей, фактически
израсходованным на указанные цели;
— по кредитам, предоставленным банками, находящимися
на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) займов
(кредитов), полученных на указанные цели.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи
220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором
возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне
зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению
указанного выше имущества.
Для подтверждения права на имущественный налоговый
вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи
220 НК РФ, налогоплательщик представляет:
— при приобретении квартиры на основании договора
купли-продажи — документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика
на квартиру, а именно свидетельство о государственной регистрации права
собственности на квартиру;
— при приобретении прав на квартиру в строящемся доме
— договор долевого участия в строительстве (соинвестрирования), а также акт о
передаче квартиры.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи
220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику на основании его
письменного заявления, справок по форме 2-НДФЛ,
подтверждающих суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на
доходы физических лиц за отчетный налоговый период, а также платежных
документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты
денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета
покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке
материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных
продавца и другие документы).
На основании пункта 2 статьи 220
НК РФ указанный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой
декларации в
налоговый орган по месту учета (жительства) по окончании налогового периода.
Таким образом, в случае если налогоплательщик в одном
налоговом периоде продал одну квартиру и приобрел другую, он вправе
воспользоваться каждым из упомянутых выше имущественных налоговых вычетов при
соблюдении следующих условий:
— ранее имущественный налоговый вычет,
предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи
220 НК РФ, ему не предоставлялся;
— право на получение имущественного налогового
вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи
220 Налогового кодекса РФ, возникло в том же налоговом периоде, в
котором был получен доход от продажи первой из упомянутых выше квартир.
Основание: разъяснение ФНС
России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@.
И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Ю.Ю. Шилова

Вопрос: О праве на получение имущественных вычетов
по НДФЛ, если налогоплательщик продал доли в праве собственности на квартиру,
принадлежащие ему менее трех лет, и в течение месяца после продажи долей купил
квартиру.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня
2012 г. N 03-04-05/9-744

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком были проданы
доли в квартире, находившиеся в его собственности менее трех лет. В течение
месяца после продажи указанных долей налогоплательщиком была куплена квартира.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в
частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей
в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее
трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При этом при продаже в налоговом периоде принадлежащих на
праве собственности менее трех лет нескольких долей налогоплательщик имеет
право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в
целом 1 000 000 руб.
Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1
ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение
имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных
расходов, связанных с получением этих доходов.
В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в
частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты
или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1
ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на
имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору
купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на
квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права
собственности.
Таким образом, если доход от продажи долей в квартире и
покупка другой квартиры с оформлением права собственности на нее произведены в
одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение обоих
имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220
Кодекса.

Сумма дохода, превышающая суммы примененных имущественных
налоговых вычетов, предусмотренных п. 1 ст. 220
Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в
общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что для получения информации о
порядке получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы
физических лиц рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Заместитель
директора
Департамента
налоговой
и
таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Т.е. Вы подаете в 2016 г. налоговую декларацию по форме НДФЛ-3 где указываете про произведенные сделки, в том числе указываете основание для уменьшения налогооблагаемой базы сумму приобретенной квартиры.