Материнский капитал

Здравствуйте, подскажите, как купить дом на мат капитал у родителей? Ребенку исполнилось 3 года. Поочередность покупки. Обязательно ли выписываться родителям из этого дома и смогу я в дальнейшем, будучи собственником, прописать родителей обратно в этот дом? Сама имею квартиру и постоянно прописана с детьми в Омске, дом собираюсь преобретать в Томской области. Заранее благодарна за ответ.

, ирина, г. Омск
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Законодательные запреты

Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений: нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками;

Модификации сделки с бабушками, родителями, братьями или сестрами автоматически отпадают. При попытке оформления покупки можно столкнуться с судебной инстанцией и признанием договора купли продажи ничтожным, идущим вразрез с правовыми нормами.

Спасибо, что поставили мне минус) возможно вы попробуете обойти закон, прочитайте пожалуйста статью bukva-zakona.com/semejnoe-pravo/materinskij-kapital/pokupka-doma-u-roditelej

ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо за статью, но я уже много подобного читала, я реально хочу купить дом у родителей, дом мне деньги им. И детей внести в долю, поскольку они несовершеннолетние в качестве покупателя не могут выступать.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы что покупаете дом у родственника?

ирина
Клиент, г. Омск

Покупка дома у родителей на мат капитал, насколько мне известно законом не запрещена.

Я согласна с коллегой, Вы конечно можете обратиться в ПФ за оформлением маткапитала, но ПФ может отказать.