Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Из за чувства страха нет желания являться на суд

Добрый день.... Можно ли не являться на суд потерпевшему лицу по уголовному делу "вымогательство"?Или можно ли забрать заявление если дело дошло до очной ставки?

26 Мая 2013, 20:58, вопрос №89974 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, уголовно-процессуальный кодекс это позволяет.

    26 Мая 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Возбуждено дело причем уголовное вы признаны потерпевшим

    По этой статье нет прекращения дела за примирением сторон

    26 Мая 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Иван!

    Чувство страха не является причиной уважительной, чтобы не являться в суд. Вас могут доставить приводом и привлечь к административной ответственности за неявку в суд без уважительных причин.

    Если есть основания опасаться мести со стороны подсудимого, Вы вправе требовать обеспечения своей безопасности.

    «Да, уголовно-процессуальный кодекс это позволяет» — пишет коллега Мамаева. Согласен, но при наличии уважительных причин. Страх перед судом или подсудимым уважительной причиной не является. 

    26 Мая 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Или можно ли забрать заявление если дело дошло до очной ставки?» УПК РФ не предусматривает процедуры «забрать» заявление. Если подали заявление о преступлении и возбуждено уголовное дело, то придется участвовать во всех следственных и процессуальных действиях, участвовать в судебном заседании, давать показания. Если на Вас оказывают давление обвиняемые, принуждают к даче ложных показаний, то Вы имеете право подать заявление в полицию о преступлении, предусмотренном ст. 309 УК РФ.

    26 Мая 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats