Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли учередитель ООО запросить документы по сдачам налоговых деклараций, если генеральный директор не отчитывается?

Может ли учередитель ООО запросить документы по сдачам налоговых деклараций, если генеральный директор не отчитывается? Ситуатция: создано ООО, работает более 5 лет, по расчетному счету проходят денежные средства, работает два магазина. Один из учередителей является еще и генеральным директором фирмы. Учредитель 50% хочеть получить свои дивиденты за 5 лет. Как ему быть? Может ли учредитель затребовать бухгалтерские балансы, налоговые декларации, в налоговой инспекции и какой формы должен быть запоос? На какие нормативно-правовые акты делать ссылку.

26 Мая 2013, 20:52, вопрос №89970 петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Из налоговой не может а вот у генерального директора может запрсить если это предусмотрено в уставе

    26 Мая 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Любой участник ООО имеет право нанять независимого аудитора и в любой момент проверить финансовое состояние фирмы.

    26 Мая 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, согласно ст.50 Закона об ООО Общество в лице Гендиректора обязано предоставить учредителю интересующие его документы в течение 3-х дней с даты подачи письменного запроса (за плату). Во-вторых, согласно Уставу и вообще Вы должны проводить общегодовые собрания и утверждать годовые отчёты в налоговую, а после утверждения распределять прибыль. Если Вы всё это не делали 5 лет, то это, собственно, Ваша вина и недосмотр. Вы пустили ситуацию на самотёк. Если Гендиректор упрётся и ничего Вам не предоставит, советую обратиться в суд и признать действия Гендиректора противоречащими законодательству (ст.34, 36, 43 Закона). А в ходе суда Вы по запросу получите все документы, которые Вас интересуют и если выяснится, что Ваш соучредитель Вас обманывает, придётся уже подавать другой иск. 

    26 Мая 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats