Притензии бывшей на Алименты

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать, а если моя бывшая все таки подаст в суд. На определения отцовства, а ребенок у меня ни в паспорте ни в свидетельстве о рождении я не записан, то я имею право отказаться на проведения днк экспертизы??? и не оплачивать ее экспертизу, если она этого потребует?

, Алексей, снт. Курган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

я имею право отказаться на проведения днк экспертизы???
Алексей

Вынуждена Вас огорчить. Если мать Вашего ребёнка обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов в случае если отцовство будет установлено, то Ваше несогласие значения не имеет. Более того, закон прямо предусматривает право суда считать отцовство установленным в случае уклонения отца от участия в экспертизе.

3. ст.79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.
не оплачивать ее экспертизу, если она этого потребует?
Алексей

Судебные расходы между сторонами распределяет суд в своём решении.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1.Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы,
за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

К судебным расходам относятся:

Статья 88 ГПК РФ. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 94. ГПК РФ Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг
переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без
гражданства, если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если бывшая жена подаст в суд на установление отцовства, а Вы откажетесь от проведения экспертизы — суд признает Вас отцом ребенка. Если экспертиза будет проведена, то ее стоимость взыщут с Вас, если установят факт Вашего отцовства.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства выдается Отделом ЗАГСа, и соответственно в книгу вносится запись о рождении ребенка.

Если же Вы не писали заявления о регистрации Вас в качестве отца ребенка, то это другой вопрос.

В судебном порядке может быть установлено Ваше отцовство и взысканы алименты.

Согласно статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В случае, если будет устанавливаться факт в судебном порядке и будет проводиться экспертиза, с Вас взыщут судебные расходы.