Можно снимать или нет?

Добрый день! Сейчас очень много общественных организаций занимаются съёмкой правонарушений и т.д. Снимают всё это на видео и выкладывают в интернет! И почти на каждом видео слышны крики: -Не снимай меня! Вы не имеете права меня снимать! Вопрос: имеют они право снимать или нет? Спасибо!

, Иван Жаринов, г. Тула
Вадим Коробков
Юрист, Компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании статьи 24 Конституции РФ «О правах человека и сборе и обработке информации» и комментария к статье 24 Конституции РФ: Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
-На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
-Милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;-участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
-Участников происшествий и столкновений;
-Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.