Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно снимать или нет?

Добрый день! Сейчас очень много общественных организаций занимаются съёмкой правонарушений и т.д. Снимают всё это на видео и выкладывают в интернет! И почти на каждом видео слышны крики: -Не снимай меня! Вы не имеете права меня снимать! Вопрос: имеют они право снимать или нет? Спасибо!

26 Мая 2013, 20:45, вопрос №89964 Иван, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробков Вадим Романович
    Коробков Вадим Романович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    На основании статьи 24 Конституции РФ «О правах человека и сборе и обработке информации» и комментария к статье 24 Конституции РФ:

    Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
    -На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
    -Милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;-участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
    -Участников происшествий и столкновений;
    -Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

    27 Мая 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats