ИП и учредитель ООО одно и тоже лицо
Добрый вечер!
Вопрос: может ли единственный учредитель (он же директор) ООО, организовать ИП на свое имя и нет ли каких либо ограничений в их совместной работе, т.е. ООО будет продавать товар ИП, а ИП в свою очередь физ. лицам.
Заранее благодарю.
, Юлия Бориева, г. Краснодар
Наталья Мамаева
Российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по количеству предпринимательских начинаний — можно иметь одновременно несколько ООО, быть во всех генеральным директором и в добавок иметь ИП. В совместной работе ограничений также нет, однако налоговая имеет свойство более внимательно присматриваться к таким связкам в случае, если будут подозрения, что через такие схемы пытаются уйти от налогов либо искусственно завышается цена.