Учет в наркодиспансере и дарение

Человек, состоящий на учете в наркодиспансере подарил свою квартиру, а через некоторое время умер, могут ли его дети оспорить эту сделку

, Алина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Гражданин имеет право на обращение в суд, если считает, что его право каким-либо образом нарушено. Сам факт нахождения умершего на учете в наркодиспансере не свидетельствует о его недееспособности (сделка, совершенная недееспособным лицом признается ничтожной). Однако данный факт служит основанием для оспаривания сделки. Кроме справки из наркодиспансера, нужно представить доказательства отсутствия воли дарителя на совершение сделки, либо доказательства того, что даритель не мог в момент совершения сделки осознавать своих действий (свидетельские показания, заключение нарколога о состоянии больного, медицинские документы и т.д.).