Камеральная проверка

Здравствуйте.История такова:регистрировал ИП в 2013г.,подавал заявление на переход на УСН с даты постановки на учет в налоговом органе.Вроде все-получил из налоговой свидетельство о регистрации в качестве ип и уведомление о постановке на учет в налоговом органе.Работаю,сдаю нулевую налоговую декларацию по УСН за 2013г.,доходов не было.В 2014г. работаю,получаю доходы,в марте 2015 сдаю налоговую декларацию по УСН,плачу налоги.Вроде все нормально. Запрашивал и в 2014 и в 2015 копии деклараций с отметкой налоговой,получал копии с отметкой "отчетность предоставлена" и "копия верна".Тут мне понадобилась справка о системе налогообложения,применяемой по мне.И узнаю от них,что в налоговой я состою на общей системе налогообложения!!!

Вопрос 1: Как такое может быть?

Вопрос 2: Мог ли я получить копии моих деклараций по УСН с такими отметками налоговой,если стою у них на общей системе.(могут ли они вообще принять мои декларации)

Вопрос 3: Каким образом налоговая должна меня оповестить,если я сдаю декларации не по той системе?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

подавал заявление на переход на УСН с даты постановки на учет в налоговом органе
дмитрий

Каким образом Вы подавали данное заявление? Вместе с документами на регистрацию в качестве ИП, или отдельно (каким образом, лично по почте? остались отметки о получение данного заявления сотрудниками ФНС?

дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Подавала заявление мать по доверенности,все сразу.В том то и дело,что у меня нет уведомления с налоговой о переходе на УСН,я тогда и не знал,что должен его получить.

Но весь вопрос в том,что как они принимали от меня декларации по УСН,предоставляли мне копии с отметками налоговой,если по их словам я числился на другой системе.каковы должны были быть их действия,если я сдаю декларацию не по той системе налогообложения?Должны ли были они поставить меня в известность еще в 2014 когда я подал им нулевую декларацию по УСН за 2013г. И КАКИМ ОБРАЗОМ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

подавал заявление на переход на УСН с даты постановки на учет в налоговом органе.
дмитрий

У Вас сохранились доказательства подачи заявления? Вы его нарочно подавали?

Но весь вопрос в том, что как они принимали от меня декларации по УСН, предоставляли мне копии с отметками налоговой, если по их словам я числился на другой системе.каковы должны были быть их действия, если я сдаю декларацию не по той системе налогообложения? Должны ли были они поставить меня в известность еще в 2014 когда я подал им нулевую декларацию по УСН за 2013г. И КАКИМ ОБРАЗОМ?
дмитрий

Давайте по порядку. Сразу буду ссылаться на нормы, возможно, они Вам пригодятся.

Вопрос 2: Мог ли я получить копии моих деклараций по УСН с такими отметками налоговой, если стою у них на общей системе.(могут ли они вообще принять мои декларации)

Декларацию у Вас принимают в любом случае, даже если Вы на другой системе налогообложения. Отказать в приеме декларации могут, но для этого должны быть другие основания:

Пункт 28 «Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н,основаниями отказа в приеме декларации являются:
1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица, или отказ физического лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы в случае представления налоговой декларации непосредственно этим лицом;
2) отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица — уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации, либо отказ указанного лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы;
3) представление налоговой декларации не по установленной форме;
4) отсутствие в налоговой декларации, представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации;
5) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) в налоговой декларации в случае ее представления в электронной форме по ТКС;6) представление налоговой декларации в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации.
Статья 80 НК РФ Налоговая декларация
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Как видите, такого пункта, как подача декларации по другой системе налогообложения нет, поэтому декларацию приняли законно.

Тем не менее, нужно уточнить проводилась ли по Вашей декларации камеральная налоговая проверка. Если да, то в течение 3-х месяцев после подачи декларации, Вас обязаны были уведомить об ошибках в декларации:

Статья 88 НК РФ Камеральная налоговая проверка
1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Должны ли были они поставить меня в известность еще в 2014 когда я подал им нулевую декларацию по УСН за 2013г. И КАКИМ ОБРАЗОМ?

Если проводилась камеральная налоговая проверка, то Вас обязаны были уведомить об ошибках в декларации.

Сейчас рекомендую попробовать обратиться с письмом на имя начальника ИФНС и попросить разобраться с ситуацией — укажите, что Вы во время подавали уведомление о переходе на УСН, однако по факту Вас на УСН не перевели. Если есть хоть какое-либо подтверждение подачи заявления (уведомление, если по почте направляли к примеру, либо отметка о приеме заявления), то их необходимо приложить.