Приобретение квартиры от собственника, который приобретал по переуступке

Здравствуйте!

Если я приобретаю квартиру от собственника уже в сданном доме. Ранее этот продавец (уже собственник) покупал эту квартиру по переуступке прав по ДДУ. И до него по этой же квартире была еще одна переуступка прав по ДДУ. Т.е. до нашей с продавцом (уже собственником) сделки купли-продажи были 2 переуступки прав на эту квартиру. Какие есть для меня риски? Или риски уже исключены, т.к. застройщик квартиру передал "моему продавцу" (между ними подписан акт приема-передачи квартиры)?

, Ольга, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если предыдущие продавцы полностью выплатили задолженность по договору ДДУ застройщику, и ваш договор цессии зарегистрирован, то вероятность каких-либо проблем небольшая. Тот факт, что дом уже введен в эксплуатацию, также снимает множество рисков, связанных с оформлением права собственности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ!

Нет, у меня не договор цессии. Нынешний продавец , у которого я покупаю, уже зарегистрировал в собственность эту квартиру и у нас с ним договор купли-продажи. А до этого он приобретал по договору цессии у какого-то дольщика. И до его договора цессии была еще одна переуступка прав.

А подскажите есть ли риск теперь для меня, если при покупке квартиры по договору цессии (до меня который был у нынешнего моего продавца с предыдущим дольщиком) привлекались средства материнского капитала? Где это должно отображаться? как это можно узнать?

С учетом того, что вы являетесь добросовестным приобретателем, вероятность истребования у вас вашей квартиры минимальна. То что, на приобретение квартиры привлекались средства материнского капитала, на мой взгляд, не создает для вас каких-либо дополнительных рисков.