Увольнение по здоровью

По заключению ввк не годен к военной службе "Д". Состою на электронном учете на получение жилья - субсидия. Выслуга 25 лет календарей. Уволить без жилья согласно ФЗ не могут. До исключения из списков части должен быть освобожден от исполнения обязанностей ВС. Вопрос как всё дальше будет происходить? Я что до получения жилья буду находится на освобождении и полностью получать денежное довольствие??? За удовлетворяющий ответ обязатьльно отблагодарю. Слово офицера.

, Анатолий Паламарчук, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с пп.Г п.2 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N565 от 4.07.2013г. " Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" пункте 66 указано, что В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, Вас должны будут освободить от должности и вывести в распоряжение до момента исключения из списков личного состава части. Соответственно денежное довольствие будите получать, как распоряженец.

Но очень часты случаи, когда кадры вообще не выводят в распоряжение и тогда ДД получаете в полном объеме.

Анатолий Паламарчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите пожалуйста насколько часто случаи, указанные Вами в последнем абзаце. Возможно ли находясь в распоряжении, перевестись в другую часть?

В одной из дивизий из трех случаев, ни одного вывода. По другим частям тоже не слышал. Не знаю как сейчас, несколько лет назад существовал принцип зачисления в распоряжение одного должностного лица, а в списках части находился в другой части ( ближайшей к месту жительства). По другому переводить не будут, не имеется оснований.