Как прекратить нападки отчима по требованию доли?

Здравствуйте,

Ситуация такова:

Семья: Мать, отчим, бабушка, сын(совершеннолетний), дочь(несовершеннолетняя).

4 года назад был куплен дом. в сделке участвовала квартира матери. По документам квартира была продана за 1,5 млн.р., а дом куплен за 1 млн.р., однако на деле дом был куплен на деньги с продажи квартир и отчима, и матери. Квартира отчима была продана жене строителя в счет уплаты стоимости дома. Продавцом выступал не строитель, а третье лицо. Отчимом были вложены деньги на ремонт дома. Все, включая отчима, прописаны в доме. доли принадлежат бабушке, сыну и дочери.

2 года назад отчим просто собрал вещи и ушел от матери. Несколько раз требовал свою долю. Один раз даже приходил и угрожал сжечь дом, однако зарегистрировано это не было. Примерно полгода от него ничего не было слышно, но сегодня позвонил и опять потребовал "свою долю". В ответ на отказ заявил, что придет жить в дом.

Что посоветуете?

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

У вас долевая собственность. И поэтому отчим имеет полное право на свою долю. Есть 3 варианта действий. Первый, то что он будет с вами жить и вы не сможете его прогнать. Второй, то что он может продать свою долю совершенно другому лицу, но врятли кто-то её купить. Третий, и самый приемлемый для вас, это заплатить ему деньги за его долю, то есть просто выкупить долю. Чтобы выделить долю тоже есть 2 способа, первый — по соглашению с ним, второй — по решению суда. Но выплата денежных средств за долю допускается только с его согласия.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Даже если он не даст согласия на выкуп доли, то у вас есть преимущественное право покупки доли, если он решит её продать.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, я буду рад вашей положительной оценке).

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Не совсем уверена, что Вы правильно меня поняли. Отчим только прописан в квартире. Доли оформлены лишь на бабушку, сына и дочь. у отчима нет никаких документов о том, что он как-то участвовал в сделке при покупки квартиры и тем более нет доли в доме.

Ну если нет никакой доли в праве собственности на квартиру, то и требовать ему нечего. Если не было никакой договоренности о выделении ему доли в счет его денег вложенных в квартиру, то и доли никакой нет. Не обращайте внимания на его требования. Максимум что он может сделать подать в суд на признание доли в праве собственности на квартиру. Если суд одобрит его требования тогда уже смотрите предыдущий ответ.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, я буду рад вашей положительной оценке).