156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественны налоговый вычет

Здравствуйте!Интересует такой вопрос,купили квартиру по военной ипотеке и подали все документы на имущественный налоговый вычет,НО нам в нём отказали!Законно ли это и на каком основании?Причём,что подавали документы сразу несколько человек,отказали только нам,ссылаясь,что это не подходит под такой вычет,почему тогда у остальных подавших заявление подходит,если условия ипотеки у всех одинаковые?Тем более,что в налоговом кодексе не указано,что это не попадет под вычет!

07 Июня 2012, 09:49, вопрос №8994 Ирина, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Участник накопительно-ипотечной системы вправе получить имущественный вычет.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для погашения ранее полученного целевого жилищного займа.

Пунктом 1 статьи 4 вышеуказанного Закона определено, что реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в частности, посредством формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений для приобретения жилья, а также предоставлением целевого жилищного займа. При этом, согласно пункту 1 статьи 5 накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников:

- учитываемых на именных накопительных счетах участников накопительных взносов за счет средств федерального бюджета;

- доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения;

- иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в суммах накоплений для погашения полученного целевого жилищного займа, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения участников и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.

В отношении сумм накоплений, сформированных за счет средств, полученных из федерального бюджета, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Вам могли отказать, в случае предоставления неполного комплекта документов, недостоверных сведений, не правильного заполнения заявления.

Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.

07 Июня 2012, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут