Подача иска на вселение в муниципальную квартиру

Добрый день!

С мужем разведены почти 15 лет. Прописаны в муниципальном жилье я, бывший муж, дочь 19 лет и дочь 15 лет. После развода я уехала в другой город, где и живу до сих пор. Бывший муж женился, у него родился сын. Он проживает в нашей муниципальной квартире вместе с женой и сыном (7 лет). Сына прописал там.

В квартире 2 комнаты. Я хочу вселиться туда обратно. Бывший муж против. Обращалась к участковому, в ответ - обращайтесь в суд. Обращалась в ЖЭК - тоже самое. Какие у меня шансы вселиться обратно? И только через суд это возможно? И с чего начать? Нужно ли подать иск на вселение в муниципальную квартиру? Спасибо.

, Инна, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие у меня шансы вселиться обратно? И только через суд это возможно? И с чего начать?
Инна

Добрый день.

По всей видимости действительно необходимо обращаться в суд и подавать исковое заявление о вселении в жилое помещение. Никто кроме суда этот вопрос решать не будет.

Однако не все так просто, бывший супруг вполне может подать встречный иск о признании Вас утратившей право пользования по причине того, что Вы в помещении долгое время не проживали. В этом случае ссылайтесь на то, что Вы там не жили по той причине, что он Вам этого не давал, сами Вы от туда съезжать не хотели и не планировали, это он Вас вынудил.

Желательно если встречный иск будет подан также найти свидетелей, которые подтвердят вышесказанное. Если этого не сделать, что есть вероятность, что вселиться не получится, Вас просто снимут с регистрационного учета при причине не проживания в жилом помещении.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, действительно, если проживающий препятствует проживанию в квартире, то такие вопросы решаются в судебном порядке.

Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о вселении и обязании не чинить препятствия. Государственная пошлина 300 рублей. Шансы, что иск будет удовлетворен хорошие.

Но, предполагаю, что последует встречный иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещениям. При этом истцу нужно будет доказать, что Вы добровольно выехали из квартиры в связи со сменой места жительства.

Вам же, что непроживание в квартире носит вынужденный характер.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала Вам необходимо направить бывшему мужу заказное письмо с уведомлением или вручить под роспись о том, что Вы намерены снова пользоваться квартирой, поэтому просите его в срок (10 дней) освободить для Вас комнату, выдать дубликат ключей от входной двери и домофона. Если после установленного Вами срока бывший муж фактически препятствует Вам во вселении в квартиру, то необходимо запастись доказательствами для суда. Письменно обратиться к участковому за помощью для вселения, чтобы у вас остался экземпляр заявления, свидетелями, фото и видеосъемкой, что вы пытались попасть в квартиру, а вас с вещами не пускают.

Вот этого не рекомендую делать, так как это будет косвенным доказательством того, что вы добровольно выехали, а теперь решили вернуться. Лучше сразу обращаться в суд и ссылаться на вынужденное проживание по другому адресу ввиду невозможности попасть домой.
Проворова Анна

А как тогда доказывать чинение препятствий во вселение в квартиру, и так выясниться что ключей нет, в квартире не живет, вещей нет.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если у Вас нет ключей от квартиры и бывший муж препятствует Вам в проживании, то Вам решать поставленную задачу нужно только через суд.

Вам нужно будет обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании передать Вам ключи.

Шансы на положительное решение суда у Вас есть.

Кстати, проживание жены в квартире Вашего бывшего супруга без вашего согласия является незаконным и в судебном порядке Вы вправе поставить вопрос о её выселении.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, кто является нанимателем данного жилого помещения?

Инна
Клиент, г. Калининград

Наниматель - Бывший муж.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судебная практика не на Вашей стороне. Если конечно бывший муж подаст в суд иск.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие у меня шансы вселиться обратно? И только через суд это возможно? И с чего начать?
Инна

Шансы есть, но увы скорее всего вам придется обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Направьте бывшему мужу телеграмму, чтобы ускорить процесс:, что в срок до 00.00.0000 г прошу предоставить доступ в квартиру, в связи с намерением вселиться и проживать в указанной квартире.

Далее приезжаете, если доступ не предоставлен, обращаетесь с заявлением к участковому о чинении препятствий в пользовании квартирой, а далее в суд.

Как правило суд выносит решение в пользу Истца

Обращалась к участковому, в ответ — обращайтесь в суд.
Инна

Обращались с заявлением или устно?

С мужем разведены почти 15 лет.
Инна

Т.е. 15 лет вы не жили в данной квартире?

Уточните, а он иск не подавал о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятия с рег. учета в связи с тем, что вы длительное время не проживали? Кто наниматель?

Инна
Клиент, г. Калининград

Наниматель - бывший муж.

Наниматель — бывший муж.
Инна

Соглашусь с коллегой Проворовой Анной, что может сиграть не в Вашу пользу, но были случаи, когда такие уведомления были в пользу того, кому чинили препятствия (т.к. Вам в суде нужно доказать, что он препятствовал в проживании в квартире)

Обращайтесь в суд, главное, чтоб он не подал возражение или встречный иск о признании утратившей право пользования, в данном случае как раз было бы доказательство, что вы пытались вселиться. а он не давал.

Желаю удачи в данном деле! Уверена, у вас все получится, при положительном решении, обязательно подавайте далее иск о порядке пользования жилым помещение

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Если Вы до настоящего времени зарегистрированы в данной квартире и не выписаны оттуда (выписать Вас могли сделать только в судебном порядке), то Вы имеете законное право проживать в это квартире.

У Вас есть два способа попасть в квартиру.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены жилищным кодексом, другими федеральными законами.

На основании этого Вы можете подать исковое заявление о вселении в жилое помещение и обязании ответчиков не чинить

препятствия в пользовании жилым помещением. Но после решения суда необходимо обращаться к судебным приставам, чтобы организовали вселение, весь процесс может тянутся много месяцев.

Либо другой способ, более быстрый и наверное эффективный (рекомендую своим клиентам). Вызываете МЧС, показываете им прописку в паспорте, говорите что не можете попасть в квартиру где прописаны (лучше конечно когда никого нет дома), МЧС срезает замки и вы попадаете к себе домой и проживаете. Да и по расходам это дешевле чем суды, нужно оплатить услуги МЧС и установку новых замков.

Удачи Вам!

Наниматель — бывший муж.
Инна

Я бы Вам все таки рекомендовал использовать метод с МЧС, Вам главное попасть в квартиру, и учитывая что у Вас есть регистрация в квартире, Вас уже выселить без суда не получится. Так же рекомендую с даты вселения сразу начинать оплачивать коммунальные услуги за квартиру, это будет доказательством того, что Вы оплачиваете содержание жилья.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если муж не предъявит встречный иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением или Вы представите доказательства о невозможности совместного с ним проживания и наличии препятствий в пользовании этим жилым помещением у Вас будут шансы на вселение.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
направить бывшему мужу заказное письмо с уведомлением или вручить под роспись о том, что Вы намерены снова пользоваться квартирой
Погожева Наталья
Направьте бывшему мужу телеграмму, чтобы ускорить процесс:, что в срок до 00.00.0000 г прошу предоставить доступ в квартиру, в связи с намерением вселиться и проживать в указанной квартире.
Магола Виолетта Олеговна

Вот этого не рекомендую делать, так как это будет косвенным доказательством того, что вы добровольно выехали, а теперь решили вернуться. Лучше сразу обращаться в суд и ссылаться на вынужденное проживание по другому адресу ввиду невозможности попасть домой.

чинение препятствий во вселение в квартиру,
Погожева Наталья

Чинение препятствий можно обусловить тем, что муж вселил жену, ребенка, чем создал неблагоприятную климатическую атмосферу, до этого, допустим, приводил друзей, пил, да что угодно. Послав письмо, клиент автоматически признает добровольное не проживание по адресу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Инна!

Вы вправе предъявить бывшему мужу иск о вселении в жилое помещение, нечинении препятствий в пользовании квартирой, возложении обязанности выдать экземпляр ключей от входной двери.

Бывший муж может предъявить Вам встречный иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением. Здесь очень важно то, каким был Ваш выезд из квартиры: постоянным и добровольным или временным и вынужденным? Все же прошло 14 лет как никак. И Вам нужно будет доказывать, что выезд был временным и вынужденным (расторжение брака), что Вам чинились препятствия в пользовании жилым помещением.

Суд должен будет учитывать положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14.

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В муниципальную квартиру Вы можете прописать с согласия всех совершеннолетних прописанных в квартире.Соответственно, если нет такого согласия, человек не может быть прописан.
Шаруда Ольга Сергеевна

Клиент и так прописан, а также бывший муж и дети. Кого Вы предлагаете прописать-то?

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении, но лучше делать с адвокатом, потому как Вы бывший член семьи.
Шаруда Ольга Сергеевна

Вы кого собрались выселять? На каком основании? Бывший член семьи нанимателя выселяет нанимателя?! Может, стоит закон открыть?

ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

В муниципальную квартиру Вы можете прописать с согласия всех совершеннолетних прописанных в квартире.

Соответственно, если нет такого согласия, человек не может быть прописан.

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении, но лучше делать с адвокатом, потому как Вы бывший член семьи.