1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Долг по кредиту переуступлен другому банку

Имею кредитную карту Связной банк. Пришло смс уведомление, что долг по кредиту передан в Тинькофф банк.Представители тинькофф банка настаивают на заключении с ними кредитного договора.Правомерны ли их требования? Могу ли я не выполнять их требования по оплате кредита?

09 Июля 2015, 11:52, вопрос №899312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Банки поступили правомерно. Это может подтвердить статья 382 Гражданского Кодекса.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

У вас есть только один вариант доказать то, что они поступили не правомерно, это если в договоре прямо указано то, что переход к другому лицу прав кредитора недопустимо. А если в договоре этого не указано, то все правомерно с их стороны и вы обязаны выполнять их требования, просто у вас поменялась кредитная организация.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).

09 Июля 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

А какой из Банков предоставляет договор переуступка долга? Тинькофф банк настаивает на оформлении нового кредитного договора на сумму долга Св Б. В договоре не указано, что долг переуступлен другим банком.

09 Июля 2015, 13:20
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Настаивайте на предоставлении документов переуступки требования. И только когда вы будете уверены в том, что переуступка состоялась, то вы и должны будете оплатить кредит в Тинькофф банк.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).

09 Июля 2015, 15:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.