Продажа квартиры в строящемся доме с долевым участием

Здравствуйте! Я являюсь собственником 50% доли квартиры в строящемся ЖК в России.

Дом будет достроен в 2016 году, но я и второй дольщик квартиры хотим продать её уже сейчас.

Дело в том, что я являюсь гражданином Казахстана, а второй дольщик гражданином РФ, оба готовы осуществить продажу своих долей одному покупателю. Но знакомые сообщили, что я, как гражданин Казахстана, не могу осуществить продажу своей доли в течение пяти лет. Правда ли дела обстоят именно так? Возможно, это ограничение приняли недавно? Я попытался найти какой-либо закон или правовой акт, в котором было бы это описано, в интернете, но безуспешно.

И второй вопрос, если это всего лишь слухи, то могу ли я нотариально передать право продажи своей доли другому гражданину Казахстана, чтобы он от моего имени осуществил сделку на территории России вместе со вторым дольщиком?

, Игнат, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

могу ли я нотариально передать право продажи своей доли другому гражданину Казахстана, чтобы он от моего имени осуществил сделку на территории России вместе со вторым дольщиком?
Игнат

да можете.

я, как гражданин Казахстана, не могу осуществить продажу своей доли в течение пяти лет.
Игнат

такого ограничения нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но знакомые сообщили, что я, как гражданин Казахстана, не могу осуществить продажу своей доли в течение пяти лет. Правда ли дела обстоят именно так? Возможно, это ограничение приняли недавно? Я
Игнат

Здравствуйте. Не правда, нет таких ограничений.

И второй вопрос, если это всего лишь слухи, то могу ли я нотариально передать право продажи своей доли другому гражданину Казахстана, чтобы он от моего имени осуществил сделку на территории России вместе со вторым дольщиком?
Игнат

Можете конечно, закон РФ не запрещает

И второй вопрос, если это всего лишь слухи, то могу ли я нотариально передать право продажи своей доли другому гражданину Казахстана, чтобы он от моего имени осуществил сделку на территории России вместе со вторым дольщиком?
Игнат

Нужно только перевести доверенность на русский, заверить перевод и проставить апостиль

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю Вы и второй дольщик заключили договор долевого строительства, но пока собственниками не являетесь.

В этом случае Вы можете заключить договор уступки права требования.

Ст. 11 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объектадолевого строительства.

Вы можете уступить права требования оформив доверенность на гражданина Казахстана.

Никаких ограничений в виде запрета на пять лет не существует.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
как гражданин Казахстана, не могу осуществить продажу своей доли в течение пяти лет.
Игнат

Таких ограничений нет.

могу ли я нотариально передать право продажи своей доли другому гражданину Казахстана, чтобы он от моего имени осуществил сделку на территории России вместе со вторым дольщиком?
Игнат

Да, можете. Для этого оформите соответствующую доверенность на этого гражданина.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Но знакомые сообщили, что я, как гражданин Казахстана, не могу осуществить продажу своей доли в течение пяти лет. Правда ли дела обстоят именно так? Возможно, это ограничение приняли недавно?
Игнат

Данныеограничений закон не устанавливает. Вы можете осуществить продажу своей доли в любой момент, не обязательно ждать пять лет.

И второй вопрос, если это всего лишь слухи, то могу ли я нотариально передать право продажи своей доли другому гражданину Казахстана, чтобы он от моего имени осуществил сделку на территории России вместе со вторым дольщиком?
Игнат

Да, можете передать право продать другогму лицу. Для этого составьте доверенность, укажите в ней полномочия и заверьте у нотариуса.

Прикрепляю образец доверенности на продажу квартиры www.rus.rusemb.org.uk/data/doc_rus/doverenost11.doc

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И второй вопрос, если это всего лишь слухи, то могу ли я нотариально передать право продажи своей доли другому гражданину Казахстана, чтобы он от моего имени осуществил сделку на территории России вместе со вторым дольщиком?
Игнат

Игнат, я бы рекомендовал во избежание всякого рода недоразумений четко прописать в доверенности полномочия того, кому Вы доверяете: заключить договор на определенных условиях в отношении определенного имущества от Вашего имени, передать документы на регистрацию в УФРС РФ, получить деньги (или не получать денег — а Вы их получите на счет) и т.д.

Во избежание недоразумений, обратите внимание на то, что чем шире полномочия, тем больше вероятности, что заключенный договор не будет соответствовать Вашим пожеланиям.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игнат.

Вам, как иностранному гражданину, наравне предоставлены права и обязанности с гражданами РФ, согласно Конституции РФ.

Статья 62
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Никаких ограничений при продаже недвижимости в 5 лет не предусмотрены.

Переуступка прав требования — сделка, когда права и обязанности перед застройщиком переходят от лица, заключившего с застройщиком договор, к новому лицу. Именно эта сделка вам и нужна при продажи доли.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Но при этом необходимо зарегистрировать данную сделку

Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору
Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

С этим разобрались. Что касается доверенности, то вы можете без проблем ее выдать, но только нотариально заверенную.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Желаю удачи.