Провод перед балконом

Телефонная компания протянула свой провод с крыши нашего 6-этажного дома к рядом стоящему 2-этажному коттеджу. Я живу на 4 этаже и этот провод повис прямо перед моим балконом, меня это абсолютно не устраивает.

Могу ли я законным путём заставить телефонную компанию убрать (перенести) этот провод?

Какие законы регламентируют это?

, Андрей, г. Барнаул
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Андрей. Вы можете написать претензию в телефонную компанию, и если они не отреагируют, в дальнейшем обратиться с жалобой в прокуратуру. Все зависит от того, на каком основании они тянули провод, было ли у них такое право. В любом случае, прокуратура это общий надзорный орган, который обязан дать ответ на Вашу жалобу в любом случае, в течение 30 дней с момента ее подачи. Они проведут проверку соблюдения законодательства, и на основании принятого решения можно будет думать что делать дальше, либо будет вынесено предписание об устранении нарушений.