8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность и перенос искового-гражданского дела в город Ответчика

В Пушкинском городском суде рассматривалось дело

Сущность: о признании недостойным наследником

(квартира - долевая собственность 1\4 наследство по закону после смерти супруги).

ИСТЕЦ(муж) - зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге - постоянно.

ОТВЕТЧИК(сын) - зарегистрирован в городе Галич, но место его нахождения на данный момент

не выяснено, как нотариусом так теперь и судом. Все запросы суда вернулись ни с чем.....

Суть искового заявления(как уж смогли объяснить):

ОТВЕТЧИК - приходится сыном покойной жены ИСТЦА, которая умерла в 2002году и имела 1\4 долю в квартире В своё время нотариус, не выдал свидетельство о наследстве на 1\4 долю

в связи с тем, что ОТВЕТЧИК - сын покойной жены ИСТЦА - подал заявление нотариусу.

Но с момента смерти своей матери, ничего не принимал и не получал до сегодняшнего дня.

В связи с этим нотариус отказал в выдачи 1/4 доли ИСТЦУ и сказал обращаться с исковым заявлением в суд

Обратились - подали.....

Сегодня получили ответ - дело по подсудности переносят в город Галич - ждите повестку.

Обжалование 10 дней

Никаких бумаг в суде не дали.

Подскажите как быть если возможности туда ехать нет и желания тем более.....!

Какие шаги теперь предпринимать?

Слово подсудность уже вызывает в голове кучу мыслей и было бы хорошо, если бы

хоть что-нибудь, было бы во всем этом понятно - это другое дело, а вот понимания нет абсолютно никакого...... :(((

Заранее огромная благодарность.

Показать полностью
, Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А недвижимость где расположена? Т.е. сама квартира?

1
0
1
0
Вероника Боага
Вероника Боага
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Но с момента смерти своей матери, ничего не принимал и не получал до сегодняшнего дня.

В связи с этим нотариус отказал в выдачи 1/4 доли ИСТЦУ и сказал обращаться с исковым заявлением в суд.»

Не получение наследником Свидетельства о праве на наследство, не основание для того, чтобы признать наследника недостойным.

Или вы собираетесь его признавать недостойным в силу  п.2 ст.1117 ГК РФ?:

«2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.»

По иску о признании сына недостойным наследником с подсудностью вас правильно перенесли (ст.28 ГПК), был бы спор о праве на недвижку (спор о квартире) — была бы исключительная посудность по месту нахождения предмета спора (ст.30 ГПК).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2013