140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Подсудность и перенос искового-гражданского дела в город Ответчика

В Пушкинском городском суде рассматривалось дело

Сущность: о признании недостойным наследником

(квартира - долевая собственность 1\4 наследство по закону после смерти супруги).

ИСТЕЦ(муж) - зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге - постоянно.

ОТВЕТЧИК(сын) - зарегистрирован в городе Галич, но место его нахождения на данный момент

не выяснено, как нотариусом так теперь и судом. Все запросы суда вернулись ни с чем.....

Суть искового заявления(как уж смогли объяснить):

ОТВЕТЧИК - приходится сыном покойной жены ИСТЦА, которая умерла в 2002году и имела 1\4 долю в квартире В своё время нотариус, не выдал свидетельство о наследстве на 1\4 долю

в связи с тем, что ОТВЕТЧИК - сын покойной жены ИСТЦА - подал заявление нотариусу.

Но с момента смерти своей матери, ничего не принимал и не получал до сегодняшнего дня.

В связи с этим нотариус отказал в выдачи 1/4 доли ИСТЦУ и сказал обращаться с исковым заявлением в суд

Обратились - подали.....

Сегодня получили ответ - дело по подсудности переносят в город Галич - ждите повестку.

Обжалование 10 дней

Никаких бумаг в суде не дали.

Подскажите как быть если возможности туда ехать нет и желания тем более.....!

Какие шаги теперь предпринимать?

Слово подсудность уже вызывает в голове кучу мыслей и было бы хорошо, если бы

хоть что-нибудь, было бы во всем этом понятно - это другое дело, а вот понимания нет абсолютно никакого...... :(((

Заранее огромная благодарность.

26 Мая 2013, 18:50, вопрос №89914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А недвижимость где расположена? Т.е. сама квартира?

26 Мая 2013, 20:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вероника
11
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11ответов
  • 17отзывов

«Но с момента смерти своей матери, ничего не принимал и не получал до сегодняшнего дня.

В связи с этим нотариус отказал в выдачи 1/4 доли ИСТЦУ и сказал обращаться с исковым заявлением в суд.»

Не получение наследником Свидетельства о праве на наследство, не основание для того, чтобы признать наследника недостойным.

Или вы собираетесь его признавать недостойным в силу  п.2 ст.1117 ГК РФ?:

«2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.»

По иску о признании сына недостойным наследником с подсудностью вас правильно перенесли (ст.28 ГПК), был бы спор о праве на недвижку (спор о квартире) — была бы исключительная посудность по месту нахождения предмета спора (ст.30 ГПК).

29 Мая 2013, 20:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут