Муж подал в суд на раздел имущества и грозиться отнять ребенка

Здравствуйте.У меня такая ситуация.С мужем в разводе более 2 лет.От общего брака есть дочь,ей 6,5 лет.В браке была приобретена мною квартира на деньги от продажи моей доли в приватизирован ной квартире в которой были прописаны мой папа и бабушка.При разводе имущество не делили,на алименты я не подавала.Сейчас бывшей муж подал в суд на раздел имущества.Собственницей квартиры являюсь я,он никогда в ней не жил и прописаны не был.Ребенок остается про писанным у него.Могу ли я доказать,что квартира приобреталась мной и лишить его права претендовать на нее.Он грозиться отнять ребенка через суд,если я не подпишу добровольно отказ от дочки.Возможно ли такое и что делать?Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, Анна!
Если Вы докажите, что квартира приобретена за счёт средств от продажи Вашей доли в квартире, приватизированной до брака, то бывший супруг не сможет претендовать на Вашу квартиру.
Насчет дочери, не поддавайтесь на угрозы и ничего не подписывайте. Пусть идет в суд. Скорей всего и не пойдет.Очень сложно ему будет отобрать у Вас ребенка.
Виолетта Дворецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте встречный иск об определении места жительства ребенка. Постарайтесь собрать как можно больше доказательств, подтверждающих Ваше участие в жизни ребенка-кто-водит и забирает ребенка из сада, водите ли Вы ребенка на различные занятия, развлекательные мероприятия и т.д. Можете включить в иск требование об уплате алиментов