8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чужая женщина хочет завладеть наследством

Здравствуйте! Такая проблема у моего отца есть дядя он после инсульта в плохом состоянии, детей у него нет, а жена умерла пол года назад мои родители ходили за ней помогали и хоронили. Как дело дошло до наследства объявилась подруга семьи и сестра его жены ( которые ни чем до этого не помогали), они поменяли в квартире папиного дяди замок мы туда попасть не можем, поменяли ему номер сотового телефона, он уже плохо соображает и они ему что то наклеветали на нас, вообщем решили завладеть квартирой, мы пытались найти с ними компромисс что все таки мой папа его родной племянник, мы просим повидать его они не дают и уже грубо говоря "хоронят" хотя он еще живой, вообщем их наглости нет предела. Мы просто даже боимся иной раз позвонить что то узнать, вот недавно она стала ходить по городу и клеветать на моих родителей даже на работу, и говорить чтобы у них забрали детей что они мол плохие родители( на работе конечно ни кто не поверил, но тем нимение нам стало неловко и стыдно), хотя у нас хорошая семья. Помогите пожалуйста, что нам делать чтобы они перестали нам угрожать, и клеветать, и что делать вообще с ситуацией? Мы боимся уже что либо делать, они готовы на все.

Показать полностью
, Яна Lucashevich, г. Тюмень
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Яна,

Подайте заявление в полицию по факту клеветы. Маловероятно, что это подействует и возбудят уголовное дело (сами понимаете в какой стране мы живем), но может быть это хоть как-то припугнет этих проходимок. 

Непонятно на каких основаниях эти мадамы хозяйничают в чужой квартире (квартире Вашего дяди). Строго говоря, Ваш отец будучи племянником вправе также заявить в полицию, что в квартире его дяди без всяких на то основнаий проживают постронние люди (я исхожу из того, что эти дамочки в квартире не зарегистрированны (прописаны)). Полиция (участковый) как минимум может осуществить проверку и попросить покинуть их занимаемое незаконно помещение. Если это случится, Вашему отцу следует в тот же день пригласить на дом нотариуса (за отдельную плату это возможно и законно) для составления завещания. Если дядя в завещании пропишет Вашего отца как единственного наследника квартиры, эти две аферистки ничего и никогда не получат.

После составления завещания, советую приглядывать за дядей, т.к. последующее завещание отменяет предыдущее (вдруг они уговорят его составить др. завещание, тогда действительным завещанием будет считаться оно) и ухаживать за дядей как следует, неподпуская к нему всякую шелупонь.

Если будут еще вопросы пишите 

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для начала давайте поймём следующее. Состав наследства и состав собственников. Если это квартира была приобретена дядей в собственность до брака, то после смерти его супруги он в наследство вступать не должен был (ему и так всё принадлежало). Но скорее всего, квартира была приобретена в браке с женой, и в течение 6 месяцев после её смерти дядя должен был вступить в права наследования после неё наряду с её родной сестрой. При этом от доли жены (50%) ему было положено 75%, а сестре только 25%. Вот чем объясняется появление сестры жены и, видимо, её подруги-консультанта. А теперь события могли развиваться следующим образом: 1) они уговорили дядю отказаться от его доли в наследстве жены в пользу сестры; 2) они уговорили его написать завещание в пользу сестры. Если это всё действительно произошло, то Вам будет непросто вернуть всё назад, т.к. во-первых, ни один нотариус сейчас не выдаст Вам тайну завещания. Об этом Вы сможете узнать только после смерти дяди и Вам придётся оспаривать всё через суд по причине того, что дядя не понимал значения своих действий. Но для этого Вам нужно будет знать его состояние здоровья. Рекомендую следующее. Обратитесь в поликлинику по месту прописки Вашего дяди к его участковому терапевту и попытайтесь навести справки о его медицинской карте и состоянии здоровья. Договоритесь о посещении больного участковым врачом с целью проверки. Я думаю, ВАм не надо говорить о том, как это лучше сделать. Попросите врача зафиксировать состояние, ведь только в  том случае, если он действительно не понимает значение своих действий, у Вас есть шанс в суде. Иначе проиграете. 

1
0
1
0
Вероника Боага
Вероника Боага
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена! А сестре-то с какого перепугу — 25% доли жены? Обязательная доля? С чего?

1
0
1
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Сестре обязательная доля по закону только когда нет родственников первого порядка (супругов, детей, родителей) дальше уже идут родственники второго порядка — наследники родственников первого порядка их дети супруги и родители.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 26.05.2013