Просрочка потреб. Кредита

В 2013 году брал потребительский кредит 100 т.р.(5300 в месяц на 48 мес.), в 2012 году кредитную карту 100 т.р.(4500 мин.платеж на десятки лет). В 2014 году в связи со сменой работы были постоянные просрочки по кредитам. В феврале 2015 года я написал заявление в банке на предоставление кредитных каникул,т.к. меня ложили в больницу на операцию(больничный имеется).Перед этим я погасил все просрочки и штрафы,т.е. сравнял свои платежи с графиком платежей.Банк разрешил мне платить по каждому кредиту по 1000 рублей на протяжении 6 мес. Все это происходило в ККО хоум кредит г. Ставрополя по адресу: Ставрополь

ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 62/1,И вот я плачу 4 месяца как и договаривались, и вдруг, банк выставляет мне требование заплатить 180 т.р. по потреб.кредиту.Из них чуть больше 90т.р. основной долг, 24 т.р. сумма просрочки, 5 т.р. сумма следущего платежа, и , ВНИМАНИЕ , 60 т.р. УБЫТКИ БАНКА !!!! Стал выяснять откуда такие суммы и почему, и выяснил. Оказывается чтобы банк предоставил такую отсрочку надо было внести платеж 2 т.р. Об этом должна была прроинформировать меня операционистка( чего она естественно не сделала,я так думаю из-за своей неопытности).Причем 4 месяца банк молчал и ждал когда будет просрочка 130 дней. Отдел взыскания достает меня звонками с требование досрочно погасить СУММУ 180 т.р. Они были так любезны,что предоставили мне рассрочку: первый платеж 12 т.р.,затем 10 платежей по 25 т.р. В сумме получается 262 т.р. при имеющемся долге около 100 т.р. Естественно я с такими условиями не согласен.Я считаю,что это грабеж!Теперь они говорят,что рассрочки не будет и 10 июля они отправляют мой договор коллекторам.Что мне делать?

  • Scan
    .pdf
  • Scan2
    .pdf
  • Scan3
    .pdf
  • Scan4
    .pdf
, Александр, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите банку обратиться на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.