Муж хочет развестись

Мой муж хочет развестись ..живем 6 лет ..двое детей одной 4.5л другой 2.4 ..квартира перепела ему в наследства на даный момент онна аформлена на него но не я ни дети не прописаны ... тут ..что нам делать и не остануться ли дети без желья

, дина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дина!

… что нам делать и не остануться ли дети без желья
дина

Если Ваш муж будет требовать выселения Вас и детей, имеете право просить суд о установлении Вам срока для проживания в квартире или просить суд, чтобы муж обеспечил Вас жильём

4.ст.31 СК РФ
В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого
помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого
помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют
ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.
онна аформлена на него но не я ни дети не прописаны
дина

Главное, что Вы вселены и проживаете в квартире в качестве членов семьи собственника.

дина
Клиент, г. Пермь

Спасибо ..еще вапрос я правелно поняла мы даже при разводе можем остоваться проживать тут или он нам должен предоставить желье ..и еще при разводе делиться совместно нажетое в него в ходит и его сбережения в банке или как ?и если допустим я взяла суду живья с ним в браке при разводе опрачивать буду его только я ...?

Уважаемая Дина!

я правелно поняла мы даже при разводе можем остоваться проживать
дина

Да, если Вы обратитесь в суд с требованием сохранить за Вами право пользование этой квартирой на определённый срок.

или он нам должен предоставить желье
дина

Тоже по Вашему требованию на основании решения суда.

при разводе делиться совместно нажетое в него в ходит и его сбережения в банке или как
дина

Да, входит.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либона имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов
принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение
домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам
не имел самостоятельного дохода.
и если допустим я взяла суду живья с ним в браке при разводе опрачивать буду его только я.
дина

Долги тоже делятся пополам.

3. ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.