Хочу узнать о мере наказания

Добрый вечер! У меня такой вопрос, какой срок могут дать за статью 161 часть 2 пункт а, г . Обвиняют молодую девушку, 2 недели назад достигшая совершеннолетия, во время преступления ей было еще 17 . Раннее не судима, потерпевшая требует 150 тысячза то, что бы в суде она сказала. То претензий не имеет, таковых денег нет у нас, хочу узнать , можно ли отделаться только условным сроком , так как лично я не наносила никаких увечий потерпевшей, и на то есть свидетели.

, Катя, г. Махачкала
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
какой срок могут дать за статью 161 часть 2 пункт а, г
Катя

Данная статья о тяжком преступлении. Показания потерпевшей

потерпевшая требует 150 тысячза то, что бы в суде она сказала. То претензий не имеет
Катя

будет лишь смягчающим наказание обстоятельством. Не знаю, что вы у нее похитили, но если сумма ущерба от хищения не соответствует указанной потерпевшей сумме в 150т.р. смысла особо никакого нет это делать, тем более денег таких у вас нет. Кроме материального ущерба потерпевшая может заявить о возмещении морального ущерба, размер может быть указан любой, то есть самый фантастический. Если вы не согласны с претензиями потерпевшей о размере возмещения будет решать суд исходя из обоснованности заявленных требований.

По делу могут быть и другие смягчающие наказание обстоятельства. Возраст в котором совершили преступление уже является смягчающим обстоятельством, явка с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлению, возвращение похищенного потерпевшему и т.д.

Суд выносит приговор с учетом личности подсудимого (характеристики, место работы, учебы, семейное положение, наличие иждивенцев и т.д.)

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая возраст, отсутствие судимостей суд скорее всего и так назначит наказание не связанное с лишением свободы. Но точно вам пока суд не огласит приговор никто не скажет, что решит суд.