% алиментов и его минимум

Здравствуйте! Бывший муж устроился официально на работу и в мое я получила алименты 3 400 руб, а в июне 1900. У него официальная з.п. 12 500, работает на камазе, уголь возит.

У него же еще есть и не официальная з.п. Сколько у него по закону должны высчитывать. И есть ли какой то минимум тот что он должен платить? Или я реально должна на 3 000 руб содержать сына?

, Анна Викторовна, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На одного ребенка 1/4, т.е. 12 500 / 4 = 3 125 руб. Но ни за что не поверю, что водитель КамАЗа зарабатывает 12 500 руб. в месяц. Но… нужны доказательства для обращения в суд.

С Уважением, Надежда.

Анна Викторовна
Клиент, г. Новокузнецк

Вот и я о том, что у него черная з.п. не маленькая, а алименты платят с белой, а она у него 12 500 руб. А как я могу это доказать???