Правильность расписки и как взыскать по ней долг

Доброго времени суток.

Дважды занимал знакомой денежные средства, оба раза под расписку. Сроки выплаты прошли, но денег не получил, т.к. по словам знакомой их у неё нет.

Хочу уточнить, правильно ли написана расписка, можно ли с ней обращаться в суд. Про проценты - писали формулировку скорее для своевременной выплаты долга, чтобы не затягивала, но что-то пошло не так...

Если всё верно, какие мои дальнейшие действия подачи заявления в суд, впервые попадаю в такую ситуацию. Буду рад ссылке на подробную статью.

Во вложении две расписки.

Текст:

"Расписка

в получении денежных средств в качестве займа

г. Новосибирск 22.02.2015

Я, заёмщик ФИО, серия номер паспорта, кем выдан, дата рождения, проживание.

Получила 22.02.2015 от займодавца ФИО, серия номер паспорта, кем выдан, дата рождения, проживание.

денежную сумму в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Указанную денежную сумму я получила в качестве срочного процентного (платного) займа. Сумму займа в размере 7493 рублей (включая комиссию) обязуюсь вернуть не позднее 31 марта 2015.

В случае просрочки возврата предоставленной мне суммы займа обязуюсь оплатить неустойку в виде пени 0,5% от полученной мной денежной суммы за каждый день просрочки.

Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием правовых последствий от её написания

дата ФИО подпись

дата ФИО подпись"

На второй тоже самое, изменения в суммах.

  • Р1
    .jpeg
  • Р2
    .jpeg
, Панарин Алексей, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Панарин Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хочу уточнить, правильно ли написана расписка, можно ли с ней обращаться в суд. Про проценты — писали формулировку скорее для своевременной выплаты долга, чтобы не затягивала, но что-то пошло не так…
Панарин Алексей

В принципе нормальные расписки, главное есть ФИО, паспортные данные, сумма и срок возврата. Непонятно о какой комиссии речь идёт? Уточните, что подразумевалось под комиссией.

Если всё верно, какие мои дальнейшие действия подачи заявления в суд, впервые попадаю в такую ситуацию. Буду рад ссылке на подробную статью.
Панарин Алексей

Подаёте в суд исковое заявление о взыскании данных денег.

В сумму иска включаете проценты указанные в расписке и просите взыскать проценты на день вынесения суд. решения. Далее сможете еще проценты взыскать, за период с моменты вынесения суд. решения до момента фактического возврата.

Это если кратко.

К иску приложите копию иска для ответчика, копию расписки, квитанцию об оплате гос. пошлины, копию документа подтверждающего, что требование отправвляли вернуть займ (если будете отправлять такое требование).

ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Панарин Алексей
Клиент, г. Новосибирск

"Непонятно о какой комиссии речь идёт? Уточните, что подразумевалось под комиссией".

Грубо говоря, займ давался на определённое время с условием выдачи денег в последний день + около 3% от этой суммы. На тот момент казалось правильно обозвать эти проценты комиссией.