Торги посредством публичного предложения

Здравствуйте.Вопрос по теме торги по банкротам . Могут на торгах путем публичного предложения в период снижения цены ,предлагать цену выше начальной? Например начальная цена 200000,идет второй период снижения цены,лот стоит 145000.Могу я предложить цену 215000?Спасибо.

, Николай, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу я предложить цену 215000? Спасибо.
Николай

можете, запрета нет

Николай
Клиент, г. Челябинск

Участвовал в торгах,не выиграл .т.к. за лот предложили выше начальной цены лота.Получается нет не каких законов регламентирующих эту часть торгов?

Получается нет не каких законов регламентирующих эту часть торгов?
Николай

так торги и проводятся для получания максимальной предложенной цены

Статья 139. Продажа имущества должника
4. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
Елена Рассказова
Юрист
Могут на торгах путем публичного предложения в период снижения цены, предлагать цену выше начальной? Например начальная цена 200000, идет второй период снижения цены, лот стоит 145000.Могу я предложить цену 215000? Спасибо.
Николай

Здравствуйте. Да, можете. Законом не установлен запрет на предложение более высокой цены, чем первоначальная.

Статью вам выше указали, не буду повторяться

Думал может есть какой пункт закона запрещающий давать цену выше начальной, для отмены результатов торгов

Нет, закон не запрещает устанавливать цену выше начальной.

Согласно ст.449 ГК РФ предусмотрены следующие основания для отмены результатов торгов:

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
1. кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
2. на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
3. продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
4. были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
5.были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

22 июня 2015 года вступили в силу изменения в ст.139 Закона о банкротстве в части определения победителя торгов, проводимых в форме публичного предложения, (ФЗ от 22.12.2014 N 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»).

Дополнен п.4 ст.139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), согласно которым закреплена возможность подачи участниками торгов предложения о цене имущества должника в публичном предложении, которое выше цены, установленной для данного периода торгов.
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
В случае, если несколько заявок содержат равные предложения о цене имущества должника, то право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку.