8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить имущество

Как защитить имущество от посягательств родственников?

Здравствуйте! У меня вопрос следующей: "Каким образом защитить свое имущество в случае "не дай Бог" кончины кого-то из нас, чтобы защитить своих детей. Как я понимаю в случае кончины меня или моего мужа наши родители имеют право на часть имущества. У нас очень сложные отношения с родителями, они нам никогда не помогали. Одни проблемы были от них. Хотим защитить своих детей, но насколько понимаем, когда родители пенсионеры они могут претендовать в случае кончины кого-то из нас на часть имущества. На сколько я знаю завещание оспаривается, они могут подать в суд. Оформить дарственную мне на мужа, а мужу на меня. Как сделать грамотно?

Вопрос :"Как защитить свое имущество от посягательств родственников?В случае кончины кого либо из нас?"

07 июня 2012, 04:48, mania ivanova, г. Пермь
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Наилучший вариант в вашем случае следующий.Вы с мужем выделяете доли в совместном имуществе (получаете свидетельства о праве собственности на свою долю),а потом каждый в отношении своей доли оформляете договор дарения на детей.Таким образом уже при жизни ваше имущество будет принадлежать детям.Кстати можно оформить договор и без выдела долей,но лучше все-таки это сделать,особенно если детей несколько.Вторым вариантом является составление каждым из вас завещания на детей.Оспорить его бывает крайне трудно.В завещании вы можете указать,что все, принадлежащее вам на момент смерти имущество,вы завещаете детям,а не только дом или землю, например (а по договору дарения вы передаете конкретное имущество). Но все-таки советую вам оформить именно договор дарения,т.к. родители-пенсионеры будут являться нетрудоспособными,а согласно статье 1149 Граждансого кодекса РФ,нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества - из той части имущества, которая завещана.Также,если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Выбор за вами.

07 июня 2012, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Как бы Вы ни были уверены в своих детях, чтобы не оказаться в положении короля Лира, лучше составить завещание.

07 июня 2012, 21:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как защитить имущество от судебных приставов не в своей квартире?
Здравствуйте! Такой вопрос: я проживаю с девушкой в квартире, которая принадлежит её дяде. У меня долг по кредиту больше 100 000, дело уже у судебных приставов, и они сказали что приедут по месту проживания и опишут имущество, но моего имущества в квартире нет, а вся техника и мебель были куплены давно и чеков уже нет. Какой документ без заверения нотариусом сможет защитить имущество и доказать, что оно мне не принадлежит?
12 ноября 2019, 11:11, вопрос №2584996, Анатолий, г. Томск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как защитить имущество при банкротсве и взыскании приставами?
Добрый день. История начинается с того, что я приобрел квартиру. На свои деньги. Но владельцем сделал своего брата, который для развития бизнеса заложил ее. Однако потерпев неудачу, в данный момент обслуживать кредит в полном размере не может и имеется вероятность его банкротства по иску от других кредиторов (не банка в котором заложена квартира). Меня это ситуация сильно затрагивает, потому что де-факто квартира моя, я потратил деньги, я в ней живу с семьей, здесь все мое нажитое имущество, и я не хочу это все потерять. В связи с этим есть вопросы. 1) В случае признания банкротом моего брата, как я могу сохранить квартиру? Это единственная жилая недвижимость у него в собственности. Он прописан в другом месте. Проживает также не здесь. Недвижимость заложена. Банк-кредитор получает платежи в меньшем размере, чем ежемесячная минимальная сумма и пока на сложившуюся обстановку отреагировали как "главное, чтобы что-то платилось". Волнения вызывают другие кредиторы, которые грозят подать в суд о признании брата банкротом. Я даже готов взять на себя этот кредит, но это может все равно не спасти квартиру в случае банкроства, правильно я понимаю? 2) В связи с тем, что есть, кроме ипотеки, еще долги, по ним происходят взыскания. Приставы посещают место прописки, место проживания. Теперь мне стало известно, что и в квартиру, где я проживаю тоже наведались. Меня это пугает, так как имущество в квартире мое и я хотел бы при визите приставов его оставить себе. Как я могу защитить имущество моей семьи в данном случае? Мы с братом заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением. Приложением является "перечень имущества в собственности ссудополучателя". Это имеет какую-то юридически-значимую силу против ареста имущества? Обычно ссылаются на чеки/договоры/гарантийные талоны на имущество, чтобы защититься от ареста, но действительно ли чеки показывают принадлежность вещей? 3) Чисто гипотетически я могу пристава встретить у двери квартиры, или он поймет, что я нахожусь внутри нее. Могу ли я не открывать, сославшись на то, что не имею отношения к долгу брата? Если я буду снаружи, имею права отказаться открывать? Как мне вообще вести себя? 4) Что бы вы порекомендовали в моей ситуации, возможно я не вижу какие-то пути решения этих проблем? Спасибо вам.
29 июля 2016, 06:54, вопрос №1329572, Александр,
11 ответов
Исполнительное производство
Как защитить имущество матери от судебных приставов?
здравствуйте . возможно вы мне подскажите как защитить имущества от судебных приставов. я прописан в квартире матери . собственником не являюсь. в квартире не проживаю.моего имущества в квартире нет .
28 февраля 2016, 08:58, вопрос №1161440, сергей, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как защитить имущество в съемной квартире?
Здравствуйте! Дело в том, что на меня подал в суд мой поручитель по кредиту, кредит был выплачен больше че на половину,появились финансовые трудности, из за чего не было возможности оплачивать оставшуюся сумму. Банк-государственный с истечением времени взыскал с поручителя сумму в которую входили штрафы,проценты о прострочке. Т.к, постоянного жилья нет и места работы, не было возможности процессуально договориться с банком, и так же не получала исковые заявления. Суд состоялся, начислен долг гораздо превышающий сам остаток вместе с процентами в два раза. Сейчас устроена на работу не официально, но так же снимаю жилье, пришли пристава, но я даже не посмотрела исполнительный лист. Не знаю как грамотно себя вести, имела ли я право подписывать документ, мне не дали ни копию исполнительного листа,ни чего не разъяснили в моих правах. Скажите, как я могу защитить имущество в съемной квартире, дело в то, что снимаю жилье полностью меблированную с бытовой техникой. Хозяйка находится далеко за пределами города, если узнает о проблемах с приставами может выселить из-за страха потерять имущество, договор аренды между нами заключен и акт приема-передачи, но мы это делали не нотариально, а просто между собой, подтвердить устно(по телефону) у хозяйки не является возможным. Могу ли я выплачивать долг частями, составляет он 150 т.р, а выплачивать по тысячи в месяц, т.к у меня больше нет возможности, ведь такая выплата может не устроить самого поручителя. Жду следующего визита приставов и даже не знаю, что мне делать в моей ситуации, поэтому буду огромна благодарна Вам за консультацию!
05 января 2015, 13:15, вопрос №675411, Светалана,
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Судебное решение по брачному договору - как защитить имущество от приставов
У меня долг, есть решение суда о взыскании, к приставам поступил исполнительный лист. С супругой проживаю по одному адресу, квартира принадлежит дочери, с женой брачный договор, по условиям которого все имущество, оформленное на ее имя - принадлежит ей, на мое имя - мне, установлен режим раздельного имущества. Поскольку я зарегистрирован по этому адресу, сюда могут прийти приставы, чтобы арестовать мое имущество. Как отделить имущество жены от моего, чтобы на него не наложили арест? На большинство имущества в квартире чеков нет, а если и есть, там ведь не написано, кто именно собственник. Супруга заключала договор денежного займа, по которому ее движимое имущество находится в залоге, к договору залога приложен перечень имущества, находящегося в залоге. Могут ли помочь эти документы? Как себя вести в случае визита приставов, чтобы ей отделить свое имущество от моего? Как поступить если все же неправомерно наложат арест на имущество? Есть ли какая-то возможность защитить имущество от приставов, несущих исполнительное производство по судебному решению по брачному договору? Заранее благодарю за ответ.
20 июля 2013, 08:57, вопрос №138674, Сергей Орлов, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2012