Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защитить имущество

Как защитить имущество от посягательств родственников?

Здравствуйте! У меня вопрос следующей: "Каким образом защитить свое имущество в случае "не дай Бог" кончины кого-то из нас, чтобы защитить своих детей. Как я понимаю в случае кончины меня или моего мужа наши родители имеют право на часть имущества. У нас очень сложные отношения с родителями, они нам никогда не помогали. Одни проблемы были от них. Хотим защитить своих детей, но насколько понимаем, когда родители пенсионеры они могут претендовать в случае кончины кого-то из нас на часть имущества. На сколько я знаю завещание оспаривается, они могут подать в суд. Оформить дарственную мне на мужа, а мужу на меня. Как сделать грамотно?

Вопрос :"Как защитить свое имущество от посягательств родственников?В случае кончины кого либо из нас?"

07 Июня 2012, 07:48, вопрос №8984 mania, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамедниязова Ирина

    Наилучший вариант в вашем случае следующий.Вы с мужем выделяете доли в совместном имуществе (получаете свидетельства о праве собственности на свою долю),а потом каждый в отношении своей доли оформляете договор дарения на детей.Таким образом уже при жизни ваше имущество будет принадлежать детям.Кстати можно оформить договор и без выдела долей,но лучше все-таки это сделать,особенно если детей несколько.Вторым вариантом является составление каждым из вас завещания на детей.Оспорить его бывает крайне трудно.В завещании вы можете указать,что все, принадлежащее вам на момент смерти имущество,вы завещаете детям,а не только дом или землю, например (а по договору дарения вы передаете конкретное имущество). Но все-таки советую вам оформить именно договор дарения,т.к. родители-пенсионеры будут являться нетрудоспособными,а согласно статье 1149 Граждансого кодекса РФ,нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества - из той части имущества, которая завещана.Также,если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Выбор за вами.

    07 Июня 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Как бы Вы ни были уверены в своих детях, чтобы не оказаться в положении короля Лира, лучше составить завещание.

    08 Июня 2012, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats