8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная депортация без решения суда

Здравствуйте! Я гражданка РФ,мой гражданский муж Узбек находился на территории РФ законно 20 лет. Поехал делать новый патент за 2 месяца до конца регистрации. В итоге прождали решения почти до конца регистрации. За 15 дней до конца регистрации поехал за патентом и получил бумагу "ОТКАЗ" от ФМС и там же ему сообщили,что он депортирован на 3 года якобы за ГБДД,хотя штрафы все уплачены, Объяснили так,что можно нарушать в год 2 раза в год,а он нрушил 4. Бумага была выдана без какой либо печати и даже неизвестно кому,сверху просто инициалы Буранов.Д. Ни паспортных данных,НИЧЕГО!!!!! Просто написана статья: пп.2 п.22 статьи 13.3 и п. 9.1 статьи 18 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 года.

Последняя регистрция у него была с 13.03.2015 по 13.06.2015. Что нам делать? У нас 2х годовалая дочь,у которой он является законным отцом и мы ждём второго,я на 7 месяце...

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соотв. с п.8 ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок рассмотрения заявления на выдачу патента составляет 10 рабочих дней. Вашему мужу стоило не ждать полтора месяца после подачи заявления о выдаче нового патента, а сразу поехать и узнать как обстоят дела. Это на будущее.

Вашему мужу было отказано на основании следующего положения (пп.9.1 ФЗ):

9.1. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на работу аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Согласно ПРИКАЗу ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ) ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА:

2. При выявлении обстоятельств, указанных в части третьей статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», органы внутренних дел в течение трех рабочих дней оформляют материалы, документально их подтверждающие, и подготавливают решение о нежелательности пребывания (приложение к настоящей Инструкции).
Решение о нежелательности пребывания оформляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в органе внутренних дел.
3. Материалы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, и первый экземпляр решения о нежелательности пребывания незамедлительно направляются органами внутренних дел в ФМС России.
4. ФМС России в срок не более одного месяца со дня представления органами внутренних дел материалов и решений о нежелательности пребывания, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, докладывает их Директору Федеральной миграционной службы.
5. О принятом решении о нежелательности пребывания (как положительном, так и отрицательном) ФМС России незамедлительно письменно информирует органы внутренних дел, представившие материалы и решения о нежелательности пребывания.
6. Органы внутренних дел, получившие из ФМС России информацию о принятом положительном решении о нежелательности пребывания, незамедлительно доводят его в письменной форме до сведения лица, в отношении которого оно принято, в случае пребывания (проживания) этого лица на территории Российской Федерации.

В соотв. со ст.25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 25.10.
В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.
Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Кроме того, действительно, в соотв. со ст. 18

Решение о нежелательности пребывания должно выглядеть следующим образом:смотрите Приложение №4 в конце документа

Это решение должно быть доведено до сведения Вашего мужа не позднее 7 дней со дня подписания (согласно ПОРЯДКУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ В МВД РОССИИ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ)

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ):

20. Территориальный орган МВД России на региональном уровне в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня получения из центрального аппарата МВД России заверенной в установленном порядке копии решения о нежелательности пребывания:
доводит указанное решение в письменной форме в соответствии с рекомендуемым образцом (приложение N 4 к настоящему Порядку) под личную роспись до сведения иностранного гражданина, в отношении которого оно принято, в случае его пребывания (проживания) на территории Российской Федерации;

Таким образом, поскольку Ваш муж действительно совершил 4 административных правонарушения, он действительно может подлежать департированию.

Чем Вам можно помочь? Во-первых, удостоверьтесь, что форма, которую Ваш муж получил на руки, соответсвует регламенту (я скинула Вам ссылку на официальную форму) и Ваш муж официально расписался. Во-вторых, удостоверьтесь, что со дня подписания решения о нежелательности пребывания и уведомлении об этом Вашего мужа прошло не более 7 дней. В третьих, удостоверьтесь, что процесс рассмотрения заявления о выдаче патента также не занял более 10 дней.

C Уважением,

Корнилова А.А.

0
0
0
0

В случае, если Вы найдете несоответствия вынесенного решения закону, советую оспорить данное решение в суде.

Тем не менее, штрафы ГИБДД (даже не значительные) также являются основанием для закрытия въезда по указанной статье. Если иностранный гражданин оплачивает штраф – данное обстоятельство не является основанием для открытия въезда на территорию РФ. Штрафы учитываются за последние три года.

Единственнное, что Вы можете сделать в данном случае, попробовать оспорить данное решение через суд (однако, гарантий того, что суд удовлетворит иск нет, поскольку действительно имелись административные нарушения). В том случае, если они были несерьезные, шансы есть. В своем судебном заявлении Вы можете попробовать сослать на ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 12.05.2006 N 155-О, которое подтвердило право мигранта на воссоединение с семьей даже при наличии решения о нежелательности пребывания. Однако, это будет действовать лишь в случае если Вы являетесь гражданкой РФ. Также проблематичным является то, что он лишь гражданский муж. Я бы советовала Вам заключить брак официально, тогда Вам было бы проще оспорить данное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2015