Незаконная депортация без решения суда

Здравствуйте! Я гражданка РФ,мой гражданский муж Узбек находился на территории РФ законно 20 лет. Поехал делать новый патент за 2 месяца до конца регистрации. В итоге прождали решения почти до конца регистрации. За 15 дней до конца регистрации поехал за патентом и получил бумагу "ОТКАЗ" от ФМС и там же ему сообщили,что он депортирован на 3 года якобы за ГБДД,хотя штрафы все уплачены, Объяснили так,что можно нарушать в год 2 раза в год,а он нрушил 4. Бумага была выдана без какой либо печати и даже неизвестно кому,сверху просто инициалы Буранов.Д. Ни паспортных данных,НИЧЕГО!!!!! Просто написана статья: пп.2 п.22 статьи 13.3 и п. 9.1 статьи 18 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 года.

Последняя регистрция у него была с 13.03.2015 по 13.06.2015. Что нам делать? У нас 2х годовалая дочь,у которой он является законным отцом и мы ждём второго,я на 7 месяце...

, Анна, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соотв. с п.8 ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок рассмотрения заявления на выдачу патента составляет 10 рабочих дней. Вашему мужу стоило не ждать полтора месяца после подачи заявления о выдаче нового патента, а сразу поехать и узнать как обстоят дела. Это на будущее.

Вашему мужу было отказано на основании следующего положения (пп.9.1 ФЗ):

9.1. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на работу аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Согласно ПРИКАЗу ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ) ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА:

2. При выявлении обстоятельств, указанных в части третьей статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», органы внутренних дел в течение трех рабочих дней оформляют материалы, документально их подтверждающие, и подготавливают решение о нежелательности пребывания (приложение к настоящей Инструкции).
Решение о нежелательности пребывания оформляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в органе внутренних дел.
3. Материалы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, и первый экземпляр решения о нежелательности пребывания незамедлительно направляются органами внутренних дел в ФМС России.
4. ФМС России в срок не более одного месяца со дня представления органами внутренних дел материалов и решений о нежелательности пребывания, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, докладывает их Директору Федеральной миграционной службы.
5. О принятом решении о нежелательности пребывания (как положительном, так и отрицательном) ФМС России незамедлительно письменно информирует органы внутренних дел, представившие материалы и решения о нежелательности пребывания.
6. Органы внутренних дел, получившие из ФМС России информацию о принятом положительном решении о нежелательности пребывания, незамедлительно доводят его в письменной форме до сведения лица, в отношении которого оно принято, в случае пребывания (проживания) этого лица на территории Российской Федерации.

В соотв. со ст.25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 25.10.
В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.
Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Кроме того, действительно, в соотв. со ст. 18

Решение о нежелательности пребывания должно выглядеть следующим образом:смотрите Приложение №4 в конце документа

Это решение должно быть доведено до сведения Вашего мужа не позднее 7 дней со дня подписания (согласно ПОРЯДКУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ В МВД РОССИИ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ)

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ):

20. Территориальный орган МВД России на региональном уровне в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня получения из центрального аппарата МВД России заверенной в установленном порядке копии решения о нежелательности пребывания:
доводит указанное решение в письменной форме в соответствии с рекомендуемым образцом (приложение N 4 к настоящему Порядку) под личную роспись до сведения иностранного гражданина, в отношении которого оно принято, в случае его пребывания (проживания) на территории Российской Федерации;

Таким образом, поскольку Ваш муж действительно совершил 4 административных правонарушения, он действительно может подлежать департированию.

Чем Вам можно помочь? Во-первых, удостоверьтесь, что форма, которую Ваш муж получил на руки, соответсвует регламенту (я скинула Вам ссылку на официальную форму) и Ваш муж официально расписался. Во-вторых, удостоверьтесь, что со дня подписания решения о нежелательности пребывания и уведомлении об этом Вашего мужа прошло не более 7 дней. В третьих, удостоверьтесь, что процесс рассмотрения заявления о выдаче патента также не занял более 10 дней.

C Уважением,

Корнилова А.А.

В случае, если Вы найдете несоответствия вынесенного решения закону, советую оспорить данное решение в суде.

Тем не менее, штрафы ГИБДД (даже не значительные) также являются основанием для закрытия въезда по указанной статье. Если иностранный гражданин оплачивает штраф – данное обстоятельство не является основанием для открытия въезда на территорию РФ. Штрафы учитываются за последние три года.

Единственнное, что Вы можете сделать в данном случае, попробовать оспорить данное решение через суд (однако, гарантий того, что суд удовлетворит иск нет, поскольку действительно имелись административные нарушения). В том случае, если они были несерьезные, шансы есть. В своем судебном заявлении Вы можете попробовать сослать на ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 12.05.2006 N 155-О, которое подтвердило право мигранта на воссоединение с семьей даже при наличии решения о нежелательности пребывания. Однако, это будет действовать лишь в случае если Вы являетесь гражданкой РФ. Также проблематичным является то, что он лишь гражданский муж. Я бы советовала Вам заключить брак официально, тогда Вам было бы проще оспорить данное решение.