Раздел имущества, расписки переданы в След. Комитет

В период с апреля 2012г. по июль 2013г. проходило гражданское дело по разделу совместно нажитого имущества. Со стороны исца было предъявлено несколько расписок о передачи денежных средств Храмовой Б.Б. и договор купли продажи помещения у Храмовой Б.Б.Эти деньги, которые передавались по распискам Храмовой были представлены, как совместно нажитые деньги. Хотя по факту это были заемные деньги у нескольких лиц. Имелись расписки в 2008 г. о займе и последующем возврате этих денег, но так как никто не мог предположить, что они пригодятся в суде через четыре года были уничтожены.(Но нужную часть расписок бывш. супруга сохранила, т.к. на тот момент у нее были любовн.отношения и она уже тогда готовилась к разводу)

На слушание были приглашены свидетели, которые подтвердили факт займа и последующего возврата денег. Мой адвокат порекомендовал подтвердить показания свидетелей расписками, которые и были составлены в процессе дела в 2012 г., но дату мы проставили 2008г.

Дело прошло три инстанции, в первой мы проиграли, в послед.двух выграли.

После окончания судопроиз-ва истец осенью 2013г.пишет заявление в Следственный Комитет на привлечение к уголовной ответственности ответчика(меня) по ст.303п.1 фальсификация документов в гражданском деле. В мае 2014г.их заявление отклоняют. Истец пишет жалобу в прокуратуру. Нам точно известно, что был звонок судьи первой инстанции(где мы проиграли) следователю о просьбе открыть уголовное дело для развала гражданского дела. Следователь назначает техническую экспертизу одной из расписок(о возврате денежнежных ср-в) за счет исца. Результаты технической экспертизы нам не известны.

В данный момент меня вызывает следователь на дачу показаний. Свидетели готовы снова прийти и подтвердить ранее изложенный факт. Может ли данная ситуация развалить гражданское дело? Может всем в один голос говорить что расписки из 2008г., и твердо стоять на своём?

  • Апелляционная жалоба-дополнительна~
    .docx
  • Аппелляционное определение 1.11.12г
    .doc
  • Кассационная инстанция 26.03.13
    .doc
  • Решение Сочинского суда 10.08.2012
    .doc
  • Расписки истца предоставленные в су~
    .doc
  • Расписки Ответчик
    .doc
  • Расписки ответчик 2
    .doc
  • Расписки ответчик 3
    .doc
  • Расписки переданы следствию
    .doc
  • Расписки переданы следствию 2
    .doc
, Александр Кораблёв, г. Сочи
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Может ли данная ситуация развалить гражданское дело?
Александр

В том случае если имеет место факт фальсификации документов, то решение по гражданскому делу может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392 ГПК РФ

Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Может всем в один голос говорить что расписки из 2008г., и твердо стоять на своём?
Александр

Если это правда, то конечно так и надо поступать.

С уважением А.Э.С.

Почему поддельные то? Изготовлены позже, но как я понял теми кто реально подписал, а не иными лицами
Белоус Олег

Так они же на суде все рьяно утверждали, что расписки от 2008 года, им надо было сразу правду говорить, так как на дело это не повлияло бы. А теперь за данный «косяк», как говориться забот полон рот.

Это продублированные расписки, которые были в 2008г.
Александр

К сожалению в гражданском процессе этого сказано не было, а наоборот были утверждения, что расписки подлинные, соответственно ч. 1 ст.303 УК РФ и всё то, что написано ранее.

С уважением А.Э.С.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А расписки поддельные или нет?

Если поддельные, то возможен пересмотр дел

У Вас вопрос как я понял про 15 млн?? По ним расписки?

По факту поддельные
Самарин Александр

Тут вопрос про передачу денег. А когда расписки были совершены уже не важно

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Истец пишет жалобу в прокуратуру. Нам точно известно, что был звонок судьи первой инстанции(где мы проиграли) следователю о просьбе открыть уголовное дело для развала гражданского дела.
Александр

Дело уголовное возбуждено?

В данный момент меня вызывает следователь на дачу показаний.
Александр

На допрос или для дачи объяснения?

Если будет доказано, что расписки поддельные, то возможен пересмотр гражданского дела....

Статья 392 ГПК РФ

Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Свидетели готовы снова прийти и подтвердить ранее изложенный факт. Может ли данная ситуация развалить гражданское дело? Может всем в один голос говорить что расписки из 2008г., и твердо стоять на своём?
Александр

Только так и надо… стоять на своем и ни шагу назад...

Это продублированные расписки, которые были в 2008г.
Александр

То есть они вполне реальные и люди готовы подтвердить, что деньги ими получены в полном объеме? Тогда волноваться Вам в принципе не о чем, если человек подтверждает что ему деньги возвращены по займу, никто к Вам претензий иметь не будет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В данный момент меня вызывает следователь на дачу показаний. Свидетели готовы снова прийти и подтвердить ранее изложенный факт. Может ли данная ситуация развалить гражданское дело?
Александр

Здравствуйте. Это может быть основанием для пересмотра дела.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.Может всем в один голос говорить что расписки из 2008г., и твердо стоять на своём?
Александр

Конечно, не можете, а желательно так делать если уверены в своих словах.

А расписки поддельные или нет?
Белоус Олег
которые и были составлены в процессе дела в 2012 г., но дату мы проставили 2008г.
Александр

По факту поддельные

Тут вопрос про передачу денег. А когда расписки были совершены уже не важно
Белоус Олег

Так если расписки поддельные, как они доказывают факт передачи денег в 2008 году? Займ свидетельскими показаниями не подтверждается

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Формально признаки фальсификации доказательств по гражданскому делу имеются и не исключаю вероятность, что дело уйдет в суд, если по результатам экспертизы окажется, что расписки сделаны не в 2008 году, а в 2012 году.

На решение суда по гражданскому делу этот факт безусловно повлияет, так как это основания для пересмотра в связи с новыми обстоятельствами.

Результаты технической экспертизы нам не известны.

А почему не известны? Какой у Вас статус по уголовному делу или идет доследственная проверка?

На допрос можете пока не являться, так как нет официальной повестки с указанием статуса в котором Вы вызываетесь.

После получения повестки на допрос рекомендую идти с адвокатом.

Да нет, здесь именно фальсификация доказательств по гражданскому делу, причем тут заведомо ложные показания.

Расписки сфальсифицированы, представлены в суд в качестве письменных доказательств, суд принял эти доказательства и на основании них вынес решение.

Однозначно ч. 1 ст.303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это продублированные расписки, которые были в 2008г.

Так и нужно было сообщить, что расписки составлены в 2012 году, но деньги переданы в 2008 году.

Вопрос в заключении эксперта. Экспертиза давности документа очень сложная и я очень сомневаюсь, что она установит давность расписок. Во всяком случае, если на момент экспертизы прошло три года, то крайне сомневаюсь в положительном заключении.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Следователь назначает техническую экспертизу одной из расписок(о возврате денежнежных ср-в) за счет исца. Результаты технической экспертизы нам не известны.
Александр

Уголовное дело не возбуждено? Как я понимаю, проводится проверка, узнайте точно. По сути, от результатам экспертизы будет приниматься решение возбуждать уголовное дело или нет. Ранее, как я понял, уже было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. У Вас на руках есть это решение?