8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Добросовестность коммерсанта

Здравствуйте,

Разъясните, пожалуйста, что означает фраза/предложение: - Дистрибьютор обязан представлять интересы Производителя/Фирмы с добросовестностью коммерсанта

, Сергей, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Видимо в понимании писавшего, это означает, что должен представлять интересы добросовестно и как предприниматель. Только такое на ум идёт. Но такой формулировки в законе нет и вообще первый раз вижу.

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Я понимаю, что данная норма дублирует положение ГК РФ относительно того, что добросовестность действий сторон гражданских правоотношений предполагается.

Есть вероятность, что ответственный за подготовку договора юрист употребил эту формулировку как кальку с договора, подготовленного для какой-либо иностранной юрисдикции.

1
0
1
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

В толковом словаре слово «добросовестный» определяется как «честно выполняющий свои обязательства, обязанности», т.е. выполняющий свои обязанности по совести. При этом слово «совесть» толкуется как «чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом»

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Упоминания о добросовестности из ГК РФ. Считаю, что особого юридического смысла эта формулировка не несет. Добросовестность предполагается всегда в гражданских правоотношениях.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

О добросовестности говорит ст.10 ГК. Видимо в договоре под этим понимается надлежащее исполнение своих обязанностей коммерсантом

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/2/#block_1002#ixzz3fI0I3qWF

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку речь идёт о представлении интересов другой стороны, то имеется в виду, что Дистрибьютер должен действовать настолько честно, как будто бы он действует в своих интересах, то есть для себя, с целью извлечения прибыли, как поступают обычно коммерсанты.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день. Поскольку формулировка эта мягко говоря неюридического свойства (т.к. подобной дефиниции не содержится в законодательстве) ее возможно читать именно как попытка продекларировать то, что указано в статье 1 Гражданского кодекса. Особо я бы не обращал внимания на эту формулировку, поскольку добросовестность коммерсанта по сути ничем не отличается от добросовестности любого другого участника гражданских правоотношений.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Дистрибьютор обязан представлять интересы Производителя/Фирмы с добросовестностью коммерсанта
Сергей

это элемент англо-саксонского права, который предусматривает, что компания наделена полномочиями осуществлять свою деятельность, исполняет ее честно и добросовестно, в соответствии с законами страны и международными правилами, не дает взяток и не занимается коррупцией. Это обычно вставляют иностранные фирмы в свои договоры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения?
Добрый день! У нас многоквартирное ИЖС. Перые этажи - коммерсанты, магазины... Один из магазинов решил убрать козырек над входом, который был установлен застройщиком (симметрично с двух сторон здания) и заложил кирпичем два окна. Собственни всех помещений категорически против такого изменения фасада дома. Это и правда очень испортит внешний вид дома. Есть ли у собственников ИЖС какое-то право остановить подобные изменения? Спасибо.
, вопрос №4045597, Мельникова Ольга Викторовна, г. Москва
Гражданское право
Хочу проверить одну организацию на добросовестность
Хочу проверить одну организацию на добросовестность
, вопрос №4031622, Вадим Вадим, г. Челябинск
Банкротство
Моя мать проходит процедуру банкротства, с неё уже взяли за юридические услуги, требуют ещё за публикацию в газете коммерсант, что делать и как быть?
Моя мать проходит процедуру банкротства, с неё уже взяли за юридические услуги, требуют ещё за публикацию в газете коммерсант, что делать и как быть?
, вопрос №3944983, Радмир, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
Закупка СМП, а в способах обеспечения ( п.7) не указали вариант с обеспечением в виде подтверждения добросовестности
Здравствуйте. После подведения итогов аукциона отправили контракт на подпись участнику в ЕИС. Закупка СМП, а в способах обеспечения ( п.7) не указали вариант с обеспечением в виде подтверждения добросовестности. Можно ли это исправить?
, вопрос №3935626, Анна, г. Тейково
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом нашей организации возместить с данного горе учредителя НДС который нам снимает налоговая
Наш поставщик подал заявление в сентябре 2023 г заявление Р34001, в мае этого же года налоговая внесла запись о недостоверности адреса. У налоговой к нам претензии, сомнительный контрагент, деньги переведены в полном объеме, есть паспорт директора поставщика, заявление о добросовестности, договор, акты сверок, декларации сданные поставщиком с отметкой о принятии. НДС налоговая просит снять по сомнительному контрагенту, провели собственное расследование, выяснили что директор как физическое лицо подал на банкротство еще в 2022 на момент заключения с нами договора, о котором мы не знали, т.к. не подходил под условия (правила) банкротства и не должен был находится в статусе учредителя, индивидуального предпринимателя. Каким образом нашей организации возместить с данного горе учредителя НДС который нам снимает налоговая.
, вопрос №3904452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015