Добросовестность коммерсанта

Здравствуйте,

Разъясните, пожалуйста, что означает фраза/предложение: - Дистрибьютор обязан представлять интересы Производителя/Фирмы с добросовестностью коммерсанта

, Сергей, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо в понимании писавшего, это означает, что должен представлять интересы добросовестно и как предприниматель. Только такое на ум идёт. Но такой формулировки в законе нет и вообще первый раз вижу.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Я понимаю, что данная норма дублирует положение ГК РФ относительно того, что добросовестность действий сторон гражданских правоотношений предполагается.

Есть вероятность, что ответственный за подготовку договора юрист употребил эту формулировку как кальку с договора, подготовленного для какой-либо иностранной юрисдикции.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

В толковом словаре слово «добросовестный» определяется как «честно выполняющий свои обязательства, обязанности», т.е. выполняющий свои обязанности по совести. При этом слово «совесть» толкуется как «чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом»

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Упоминания о добросовестности из ГК РФ. Считаю, что особого юридического смысла эта формулировка не несет. Добросовестность предполагается всегда в гражданских правоотношениях.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

О добросовестности говорит ст.10 ГК. Видимо в договоре под этим понимается надлежащее исполнение своих обязанностей коммерсантом

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/2/#block_1002#ixzz3fI0I3qWF

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку речь идёт о представлении интересов другой стороны, то имеется в виду, что Дистрибьютер должен действовать настолько честно, как будто бы он действует в своих интересах, то есть для себя, с целью извлечения прибыли, как поступают обычно коммерсанты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Поскольку формулировка эта мягко говоря неюридического свойства (т.к. подобной дефиниции не содержится в законодательстве) ее возможно читать именно как попытка продекларировать то, что указано в статье 1 Гражданского кодекса. Особо я бы не обращал внимания на эту формулировку, поскольку добросовестность коммерсанта по сути ничем не отличается от добросовестности любого другого участника гражданских правоотношений.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Дистрибьютор обязан представлять интересы Производителя/Фирмы с добросовестностью коммерсанта
Сергей

это элемент англо-саксонского права, который предусматривает, что компания наделена полномочиями осуществлять свою деятельность, исполняет ее честно и добросовестно, в соответствии с законами страны и международными правилами, не дает взяток и не занимается коррупцией. Это обычно вставляют иностранные фирмы в свои договоры.